Трех чиновников Минстроя Хакасии судят за мошенничество

Дата публикации: 11 сентября 2023 года в 18:12.
Категория: Криминал.

В столице Хакасии предстанут перед судом по обвинению в мошенничестве три сотрудника регионального госучреждения ГКУ «Управление капитального строительства» (УКС), входящего в структуру Минстроя и ЖКХ республики. Злоупотребления были вскрыты и пресечены сотрудниками ФСБ.

По версии следствия, в июле 2022 г. планировалось обучение сотрудников УКС  за счет бюджетных средств в одном из учреждений дополнительного образования Санкт-Петербурга по программе повышения квалификации. Но впоследствии период обучения был изменен на сентябрь 2022 г.

Несмотря на это, и.о. директора и два руководящих сотрудника учреждения, отправились летом в Северную столицу, где весело провели время на казенные деньги, из которых в том числе производилась оплата авиаперелета и проживания. При этом фактически обучение обвиняемыми не пройдено.

Правоохранители не называют фамилии чиновников, но местные телеграм-каналы, со ссылкой на источники в Минстрое Хакасии пишут, что и.о. директора - это Евгений Алексеевич Вишняков. Отдыхать и развлекаться в Санкт-Петербурге он летал с двумя сотрудницами, главным экономистом “Управления капитального строительства” Гончаровой и начальником юротдела Синьковой

Уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения) было возбуждено и расследовано следователем СО по Абакану ГСУ СК России по Красноярскому краю и Хакасия на основании материалов регионального УФСБ.

В настоящее время уголовное дело направлено в Абаканский городской суд для рассмотрения по существу.

Новости по теме