В Хакасии началась «Монетная неделя» на которой можно бесплатно обменять накопившуюся мелочь

Дата публикации: 25 сентября 2023 года в 12:01.
Категория: Экономика.

С 25 сентября банки Хакасии присоединились к ежегодной всероссийской акции «Монетная неделя». До 8 октября накопившуюся мелочь можно будет принести в офисы девяти банков по всей республике и абсолютно бесплатно обменять.

Акция по сбору монет становится традицией и позволяет привлечь в кассы банков незадействованные в обращении монеты. В течение двух недель жители республики смогут обменять накопившуюся мелочь на банкноты, а также памятные монеты. Условия получения необходимо уточнять в офисах.

«Все организации при обслуживании населения обязаны принимать монеты без ограничений. В банках монеты можно зачислить во вклады или на счета, рассчитаться за коммунальные услуги. Металлические деньги можно также обменять на банкноты, но в обычные дни за эту услугу банки могут брать комиссию. Акция же позволит избавиться от мелочи совершенно бесплатно, а также поможет вернуть монеты в оборот и сократить затраты на их чеканку. К слову, в этом году в налично-денежное обращение республики выпущено уже 26 тонн монет, а вернулось всего около 10 тонн. Остальные осели в кошельках и копилках», — рассказал начальник отдела наличного денежного обращения и кассовых операций Отделения Банка России в Хакасии Андрей Шалгинов. 

Обменять мелочь в дни проведения мероприятия можно будет в Абакане, Черногорске, Саяногорске. Полный список банков-участников по всем регионам страны опубликован на странице акции. Чтобы ускорить пересчет и не создавать очередей в банках, запасы металлических денег нужно предварительно рассортировать по номиналу и подготовить количество монет, кратное пяти или десяти рублям.

Добавим, в прошлую акцию в сентябре 2022 года жители республики достали из своих копилок и обменяли в банках свыше 272 тысяч монет на общую сумму более 1 млн рублей. 

Новости по теме