Бежавший за границу лидер ОПГ Кирилл Качур стал еще и предателем, готовящим госпереворот

Дата публикации: 4 октября 2023 года в 20:41.
Категория: Криминал.

Кирилл Качур скриншот кадра видео YouTubeКирилл Качур скриншот кадра видео YouTube

Кирилл Качур, бывший подмосковный следователь – главный фигурант резонансного дела об организованном преступном сообществе из коррумпированных силовиков, которые инициировали незаконные уголовные преследования бизнесменов и вымогали у них деньги в обмен на прекращение расследований.

Сбежав от наказания на Запад, Кирилл Качур принялся создавать себе образ мученика, якобы преследуемого российскими властями по политическим мотивам, с целью избежать экстрадиции. Ему даже удалось заручиться поддержкой ЧВК «Вагнер» еще при жизни ее основателя, на чем теперь Качур активно спекулирует, сообщает издание "Ленправда".

Украинский блоготролль

ОПГ Качура и его отца, известного решальщика Виталия Качура, фальсифицировала уголовные дела против владельцев IT-компании Merlion – якобы они организовали покушение на бывшего гендиректора холдинга Вячеслава Симоненко. За освобождение из СИЗО группировка Качура требовала с собственников Merlion в общей сложности 15 млрд рублей. 

Впоследствии действия Качура и Ко следствие квалифицировало как рейдерскую атаку на IT-гиганта, за попытку которой ряд преступников уже осуждены, а часть, в том числе Симоненко, ждут приговора.

Однако главарям ОПГ в конце 2021 года удалось скрыться за границей. Качуру заочно было предъявлено обвинение сразу по шести статьям УК РФ, он объявлен в международный розыск и уже запущена процедура экстрадиции. Срок, который грозит Качуру, превышает 20 лет тюремного заключения.

Лидер ОПГ с самого начала предпринимал попытки повлиять на следствие, инициируя заказные публикации в СМИ, в том числе западных. А в конце 2022 года создал собственный телеграм-канал, где с тех пор ежедневно размещает посты компроматного характера о деятельности СКР и лично Александра Бастрыкина, а также выступает с критикой российского правительства и силового блока.

Информационную поддержку Качуру оказывают украинские ЦИПСОшные медиаплощадки, такие как FakeOFF Олега Чеславского, ненавидящего Россию и специализирующегося на переписывании истории, а также тг-канал Анатолия Шария, сбежавшего в Испанию украинского видеоблогера, распространяющего фейки о СВО. Репосты постов Качура часто можно встретить и на новостном агрегаторе SMI.TODAY, который мониторит украинские СМИ.

Российские журналисты довольно быстро разоблачили Качура, как очередного предателя, завербованного Западом для дестабилизации обстановки в России. А народная молва, опережая инертный Минюст, наделила блогера статусом иноагента, так что даже некоторые СМИ теперь ставят соответствующую сноску. Простые граждане также провели параллели между Качуром и ципсошным сайтом «Ищи своих», собирающим сведения о бойцах в СВО.

Тогда беглый главарь ОПГ и сделал ставку на «дружбу» с Пригожиным, чтобы перевести чисто криминальную историю в политическую плоскость.

Сбежал к врагу

Сообщалось, что Кирилл Качур укрывается в ОАЭ, где у его отца имеется недвижимость. В интернете можно найти и другие версии о том, где может скрываться лидер ОПС. В группе ВКонтакте «Национальный Z курс» в комментариях под разоблачающим Качура постом пользователи назвали его «очень профессионально сделанным американским проектом» и сообщили, что он «сбежал к врагу». А, как известно, Качур-старший, после выхода из тюрьмы, где он отбывал срок по делу, связанному с мошенничеством с участием экс-депутата ГД РФ Дениса Вороненкова, уехал именно на Украину, где у него бизнес.

Кирилл Качур же воспользовался хорошим расположением к себе ЧВК «Вагнер» и лично Евгения Пригожина: с самого создания своего тг-канала он размещал выступления лидера вагнеровцев с критикой в адрес командования ВС РФ. В свою очередь, самый крупный телеграм-канал ЧВК «Пригожин 2023», а также другие пригожинские «фабрики троллей», публиковали посты Качура, что и помогло тому в короткий срок раскрутить свою площадку.

О том, насколько Качур был посвящен в детали июньского «марша», говорят его же посты. 21 июня он разместил запись Пригожина о том, что Россия проигрывает в спецоперации, а 23-го числа вечером написал: «Началось». На тот момент мятежники держали в секрете от общественности свои планы. На следующий день Качур уже утверждал, что «подавляющее большинство личного состава всех силовых структур ментально поддерживают Евгения Пригожина и его идеологию происходящего в стране. В ближайшие часы-дни они поддержат его и на практике, перейдя на сторону ЧВК "Вагнер"! На данный момент всё идёт по плану!» Таким образом, открыто лил воду на воду на мельницу мятежников и Запада, где «идёт плотная работа (хотят развить нынешнюю ситуацию)».

В тг-канале Пригожина неоднократно выражалась благодарность Качуру: «Спасибо, Кирилл. За нами правда». Следом звучали призывы участвовать в опросах и голосованиях, которые Качур инициировал в соцсетях, а незадолго до гибели своего лидера вагнеровский канал поддержал создание блогером партии: «Ждём план и программу к декабрю. Мы за тебя! России сейчас необходима новая политическая сила и твёрдая рука».

Турбо-паразит

Качур, который сегодня открыто призывает к свержению власти в России, обозначил свои политические амбиции еще в октябре прошлого года, заявив о  подготовке «программы по спасению» страны, которую он собирался представить опять же посредством соцсетей. Но дальше обещаний дело так и не пошло. Так же произошло и с некоей новой  «народной» партией Качура, программу и устав которой блогер намеревался обнародовать в конце сентября. Причем сам же усомнился, что Минюст ее зарегистрирует, но «партия в любом случае будет официально оформлена, а до этого на практике функционировать». По сути, Качур собирается создать незаконное протестное движение: «Надо увеличивать наш электорат и тем самым создать весомую консолидирующую силу, которая совокупирует все наши компетенции. Среди нас есть старшеклассники и студенты, в которых полно сил и энергии, которые хотят быть полезны стране, но не имеют всех возможностей для реализации себя».

На молодежь, в первую очередь, будет ориентирована программа партии, на нее рассчитаны и распространяющиеся Качуром слухи о «договорняках в верхах» и «сливе» СВО, а также паразитирование на злободневной теме мигрантов – все по стандартам методичек по организации цветных революций. 

Однако, если долгое время к деструктивной деятельности блогера можно было относиться снисходительно – мол, не хочет на нары, вот и поливает всех и вся из-за бугра, чтобы там получить индульгенцию – то теперь, очевидна попытка Качура повысить градус и предстать «совестью нации». Для этого он  активно играет на чувствах турбо-патриотов, задействуя соответствующую повестку, а также заигрывает с последователями несистемной оппозиции, получая таким образом немалый охват аудитории, оставшейся без своих лидеров.

К тому же, аудитория эта в основном молодая. Кто-то может воспринять не серьезно, но с фразы «они же дети» начинался украинский майдан. Навальный тоже поначалу пытался выдавать себя за патриота. Их модели и методы сильно похожи, и это свидетельствует о том, что за Качуром стоят те же западные акторы, которые ранее запустили и продвигали проект «Навальный». Делая ставку на молодых, они рассчитывают на потрясения, по сравнению с которыми 24 июня покажется мелким происшествием.

И продвигать эти процессы призван беглый следователь из Подмосковья, причастный к мошенничеству и вымогательствам. То, что Качур стал на Западе одним из кандидатов в лидеры оппозиции, не удивительно, ведь ранее ему уже удалось обмануть доверие «Вагнера» и его руководства. И те, и другие подняли на щит опытного оборотня, так и не поняв, что вся его деятельность на самом деле направлена на спасение собственной шкуры от Интерпола и российской тюрьмы

Новости по теме