В Хакасии начинается суд над опасной бандой

Дата публикации: 9 октября 2023 года в 13:01.
Категория: Криминал.

В Хакасии предстанут перед судом двое жителей республики 26 и 39 лет, а также 42-летний житель Красноярского края. Они обвиняются в разбойных нападениях на граждан с применением огнестрельного оружия, незаконном проникновением в жилище, и хищениях имущества в особо крупном размере.

По версии следствия, осенью 2022 г. обвиняемые, объединившись в устойчивую вооруженную группу (банду) в целях нападения на граждан, незаконно приобрели огнестрельное оружие и совершили разбой в отношении индивидуального предпринимателя г. Саяногорска. В декабре 2022 г. сотрудниками МВД по Республике Хакасия противоправная деятельность обвиняемых пресечена, они задержаны при приготовлении к совершению очередного разбойного нападения.

Также один из обвиняемых 42-летний житель Красноярского края, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору со своим знакомым, с применением оружия, маскировочных средств (балаклавы, перчатки, сменная одежда), физической силы, угроз совершил разбойное нападение с незаконным проникновением в жилой дом г. Черногорска, где в это время находилась хозяйка, похитив в особо крупном размере имущество на общую сумму свыше 2 млн рублей (дорогостоящий автомобиль, предметы быта и др.). После чего на похищенном автомобиле они скрылись с места совершения преступления. Уголовное дело в отношении соучастника преступления ранее было направлено в Черногорский городской суд для рассмотрения по существу.

Злоумышленникам в зависимости от степени участия предъявлены обвинения в разбойных нападениях на граждан, приготовлении к разбойному нападению, совершенных устойчивой вооруженной группой (бандой) с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, помещение, в особо крупном размере, а также в незаконном обороте огнестрельного оружия (ч. 1, ч. 2 ст. 209, п. «а», «б» ч. 4 ст. 162, ч. 1 ст. 30 п. «а», «б» ч. 4 ст. 162, п. «а» ч. 3 ст. 222 УК РФ).

Предварительное следствие по данному уголовному делу осуществлялось СЧ СУ МВД по Республике Хакасия.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Верховный Суд Республики Хакасия для рассмотрения по существу.

Новости по теме