Потенциально опасную курятину не пустили в торговые сети Абакана

Дата публикации: 16 октября 2023 года в 13:30.
Категория: Происшествия.

Фото пресс-службы Управления Россельхознадзора по Хакасии, Туве и КузбассуФото пресс-службы Управления Россельхознадзора по Хакасии, Туве и Кузбассу

Сотрудниками Россельхознадзора в ходе проведения профилактического мероприятия на подъезде к Абакану было осмотрено 10 автомобилей, перевозящих животноводческую продукцию для реализации населению Хакасии. Часть продукции оказалась потенциально опасной и не была допущена к реализации.

По результатам осмотров выявлена потенциально опасная продукция (продукция птицеводства, в количестве 59,81 кг.), перевозящаяся транспортным средством, не предназначенном для перевозки продуктов убоя и мясной продукции, не оборудованном средствами, позволяющими соблюдать и регистрировать установленный температурный режим при перевозке. Перевозчиком ветеринарные сопроводительные документы, подтверждающие безопасность продукции, предоставлены не были.

Также было выявлено нарушение, где в перевозке кормов для непродуктивных животных в ассортименте (лакомства с говядиной, паштет мясной, корм для собак, кошек), общее количество 228 кг, перевозились без ветеринарных сопроводительных документов.

В отношении нарушителей (грузоотправителей и грузоперевозчиков) были объявлены предостережения о недопустимости нарушений обязательных требований, сообщили в пресс-службе Управления Россельхознадзора по Хакасии, Туве и Кузбассу. 

Со всеми перевозчикам продукции животноводства были проведены беседы (консультации) о соблюдении обязательных требований ветеринарного законодательства РФ, а также вручены памятки по профилактике африканской чумы свиней, гриппа птиц, ящура, бруцеллеза, заразного узелкового дерматита крупного рогатого скота на территории Хакасии.

Новости по теме