Инспекторы ГИМС готовятся к зиме

Дата публикации: 27 октября 2023 года в 11:32.
Категория: Происшествия.

Фото пресс-службы ГУ МЧС России по ХакасииФото пресс-службы ГУ МЧС России по Хакасии

В Главном управлении МЧС России по Хакасии идет подготовка судов и экипажей ГИМС к эксплуатации в осенне-зимний период 2023-2024 годов на водоемах республики.

Инспекторы проверяют техническое состояние судов, проводят техническое обслуживание, устраняют неисправности. Используемые летом суда готовятся к консервации, идет подготовка мест хранения плавсредств, определены суда для работы на незамерзающих водоемах.

Сотрудники МЧС готовят автомобильную технику и снегоходы для работы в зимний период на льду замерзшей акватории. С личным составом проводятся дополнительные занятия по соблюдению требований безопасности, особое внимание уделяется укомплектованности плавсредств спасательными средствами и готовности техники и личного состава к выполнению задач по предназначению в осеннее-зимний период.

В ближайшее время начнется ледостав, и с администрациями муниципальных образований проводится работа по своевременному закрытию возможных переездов по льду водоемов.

Главной заботой для сотрудников ГИМС в осенний период становятся любители рыбалки. Рыбакам и судовладельцам, а также гражданам, собирающимся на отдых к водоему, инспекторы настоятельно рекомендуют обращать внимание на погодные особенности осени - низкие температуры воды и воздуха, частую и резкую перемену погоды. Следует помнить, что опасно находиться у воды в состоянии опьянения, а непосредственное управление маломерным судном судоводителем или иным лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, влечет наложение административного штрафа и лишение удостоверения на право управления маломерным судном.

К трагическим последствиям в осенний период зачастую приводит и применение запрещенных средств лова – сетей. Браконьеры выезжают устанавливать сети, как правило, в ночное время, не надевая спасательные жилеты и не используя ходовые огни, чтобы быть малозаметными. Они рискуют выпасть из лодки и запутаться в сетях или стать помехой для других судов.

Сотрудники МЧС просят граждан соблюдать правила безопасности на водоемах и напоминают, что в случае происшествия нужно сразу звонить на единый номер экстренных служб 112.

Новости по теме