Медучреждениям Хакасии трудно найти поставщиков лекарств

Дата публикации: 14 ноября 2023 года в 08:55.
Категория: Экономика.

Коллаж предоставлен пресс-службой Хакасского УФАС РоссииКоллаж предоставлен пресс-службой Хакасского УФАС России

Сразу три жалобы поступило в Хакасское УФАС России на закупки регионального Министерства здравоохранения. Все – от поставщика медпрепаратов из Новосибирска. Все три признаны необоснованными. При этом фактически состоялась лишь одна закупка – на препарат для профилактики тромбоэмболии (клопидогрел).

– Новосибирская компания участвовала в закупках Минздрава РХ на поставку жизненно-важных препаратов: клопидогрела, тапентадола и дорзоламида, – рассказала Ольга Широкова, заместитель руководителя региональной антимонопольной         службы. – И везде ее заявку заказчик правомерно отклонил – она не содержала важных характеристик. Речь об отсутствии показателей о включении в перечень жизненно необходимых и важнейших лечебных препаратов, наличии в препаратах наркотических, психотропных веществ и остаточного срока годности.

 

Минздрав Хакасии планирует приобрести в текущем году препараты для лечения и профилактики глаукомы, опиоидный наркотический анальгетик и препарат для профилактики тромбоэмболии. На это министерство готово потратить более полумиллиона рублей.

Однако найти поставщика оказалось непросто. В двух аукционах участвовал только один поставщик. При этом его заявку отклонили как не соответствующую требованиям заказчика.

И только на поставку препарата против тромбоэмболии подали заявки 5 поставщиков. Победителем стала красноярская компания АО «Губернские аптеки». В течение 15 дней она должна поставить 8400 таблеток за 74 тысячи рублей, сообщили в пресс-службе Хакасского УФАС России.

Новости по теме