В Саяногорске автомобиль рыбака провалился под лед

Дата публикации: 24 ноября 2023 года в 11:30.
Категория: Происшествия.

Фото пресс-службы ГУ МЧС России по ХакасииФото пресс-службы ГУ МЧС России по Хакасии

В Саяногорске рыбак, выехавший на ледовое поле карьера на автомобиле, провалился под лед. Обошлось без жертв, но автомобиль пришлось извлекать спасателям.

Морозная неделя значительно укрепила ледовый покров на водоемах республики, но это только на водоемах со стоячей водой и в северных районах. Инспекторы по маломерным судам продолжают патрулирование мест массового выхода людей на лед.

– Толщина льда на небольших озерах в северных районах составляет 20-25 сантиметров, этого более чем достаточно, чтобы выдержать вес человека, но выезд на лед автотранспорта несёт в себе огромный риск, – отметил Вячеслав Томановский, старший государственный инспектор Ширинского участка Центра ГИМС ГУ МЧС России по Хакасии.

Инспекторы ГИМС еженедельно производят замеры толщины льда на водоемах. В центральных и южных районах республики толщина льда на водоемах составляет от 7 до 15 см. Опасными местами являются дренажные каналы, места впадения ручьев и рек в стоячие водоемы, забереги по рекам. В ходе патрулирований сотрудники МЧС проводят и профилактическую работу с рыбаками по вопросам безопасности при выходе на лед.

Не выезжайте на лед на автотранспорте, риск провала очень велик. Накануне в Саяногорске рыбак выехал на лед карьера на автомобиле и провалился. Хорошо, что провал произошел на небольшой глубине (80 см.), обошлось без жертв, но автомобиль пришлось извлекать спасателям, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Хакасии.

Любителям рыбалки нужно обязательно соблюдать несколько простых правил: не выходить на лёд, не зная его толщину; отправляясь на рыбалку сообщить родственникам маршрут движения и время возвращения. Также нужно иметь при себе подручные средства спасения – спасжилеты, веревку с грузиком, спички, сменную одежду, сотовую или спутниковую связь.

Новости по теме