Российские банки предотвратили мошеннические операции почти на 1,7 триллиона рублей

Дата публикации: 28 ноября 2023 года в 10:51.
Категория: Экономика.

По данным Банка России в третьем квартале 2023 года по всей стране банки отразили 10,8 миллиона атак на счета своих клиентов против 6,6 миллиона кварталом ранее.

Активность мошенников в июле-сентябре выросла, им удалось провести 288,8 тысячи операций без согласия клиентов. Это на 23% больше, чем средний показатель за предыдущие четыре квартала. При этом ущерб для граждан от действий мошенников по сравнению с соответствующим периодом, напротив, снизился на 11,3% и составил 3,6 миллиарда рублей.

В июле-сентябре Банк России направил на блокировку почти 142 тысячи телефонных номеров, которые использовались для обмана людей. Одной из наиболее популярных схем у мошенников остаются звонки и письма от имени сотрудников Центрального банка, в том числе через мессенджеры. За восемь месяцев этого года поступило 24,5 тысячи вопросов и обращений от людей, которые столкнулись с подобной проблемой.

«Мы напоминаем — Банк России не работает с физическими лицами как с клиентами, не ведет их счета, не звонит им, а его сотрудники не направляют никому копии своих документов. При поступлении телефонного звонка от незнакомого человека, как только он представился сотрудником Центрального банка, вы должны сразу понимать — с вами общается мошенник. Немедленно прервите разговор и по возможности заблокируйте этот номер. При возникновении любых сомнений относительно сохранности денег на вашем банковском счете самостоятельно позвоните в свой банк по номеру, указанному на его официальном сайте или на оборотной стороне банковской карты», — напомнил Владимир Алферов, заместитель управляющего Отделением Банка России в Хакасии.

Подготовлено пресс-службой Отделения Банка России в Хакасии

Новости по теме