В Черногорске проходят совместные рейды сотрудников МЧС с полицией

Дата публикации: 30 ноября 2023 года в 15:05.
Категория: Происшествия.

Фото ГУ МЧС России по ХакасииФото ГУ МЧС России по Хакасии

В Черногорске (Хакасия) инспекторы пожарного надзора, специалисты профилактики пожарно-спасательного гарнизона и инспектор отдела по делам несовершеннолетних МВД провели совместный рейд по местам проживания семей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации.

В ходе рейда сотрудники МЧС России по Хакасии осматривали жилье на предмет соблюдения мер пожарной безопасности. В первую очередь в зоне риска печное отопление. В некоторых домах печные дверцы и плиты имеют трещины, а хозяева дома охлаждают золу в ведрах, поставив их недалеко от крыльца.

- Печные пожары в частном секторе преобладают, и возможны круглый год, ведь печи не только в домах, но и в банях и надворных постройках. Кроме советов по печам, смотрим состояние электропроводки, даем рекомендации. Есть такие адреса, где все исправили с момента нашего прошлого визита, - комментирует Сергей Оришич, старший инспектор пожарного надзора по городу Черногорску.

Фото ГУ МЧС России по Хакасии

Задача инспектора по делам несовершеннолетних МВД России по Черногорску- контроль за семьями, где есть дети. Взрослым напоминают, что поручать топку печи детям категорически запрещено. Специалисты настоятельно рекомендуют, чтобы дети не оставляли заряжать свои гаджеты без присмотра, особенно в ночное время.

На учете у силовиков в Черногорске порядка 50 семей, которые находятся в социально опасном положении. Силами городской администрации в жилье этих семей установлены автономные пожарные извещатели. Сотрудники МЧС во время рейдов проверяют их наличие и исправность.

Фото ГУ МЧС России по Хакасии

Новости по теме