Андрей Мельниченко: За счет природных климатических проектов БРИКС+ поможет достичь сокращения парниковых газов

Дата публикации: 8 декабря 2023 года в 14:44.
Категория: Экономика.

Совместные природные климатические проекты стран БРИКС+, предотвращающие выбросы от природных ландшафтов или улучшающие поглощение ими углекислого газа, могут оказать существенное влияние на цели устойчивого развития по сокращению парниковых газов, считает председатель комитета РСПП по климатической политике и углеродному регулированию Андрея Мельниченко

В настоящее время совокупная величина эмиссии парниковых газов с поверхности нашей планеты составляет ежегодно примерно 860 гигатонн в СО2 эквиваленте, заявил Мельниченко на климатическом Саммите ООН – СОР-28.

"Но лишь 6% этого объема – то есть 56 гигатонн – относятся к антропогенным эмиссиям, остальной объем приходится на природные источники", – отметил он.

По его словам, это эмиссии природных ландшафтов - от почв, вечной мерзлоты, продуктов гниения растений, природных пожаров, болот, Мирового океана. Поэтому даже сравнительно недорогие проекты по улучшению управления лесами, восстановлению степей и саванн, борьба с пожарами, озеленение тундры могут существенно снизить выбросы СО-2.

"Для природных климатических проектов нужен рынок, который стал бы мощным стимулом для их реализации. На мой взгляд, это можно сделать в рамках БРИКС+, сформировав условия для взаимного признания результатов климатических проектов странами при трансграничных операциях. Причем проекты могут реализовываться как в промышленности и энергетике, так и в природных экосистемах. Ведь страны БРИКС+ не только формируют 40% от мировых эмиссий парниковых газов, но и имеют самый большой потенциал природных экосистем: более 30% мировой территории, около 40% мировых запасов лесов", – подчеркнул Мельниченко.

Он отметил, что в рамках саммита Россия представила экспериментальный проект "Плейстоценовый парк", основная задача которого замедлить процесс таяния вечной мерзлоты в Арктике за счет восстановления экосистемы эпохи позднего плейстоцена.

Источник

Новости по теме