В Хакасии мать пятерых детей поймали пьяной за рулем

Дата публикации: 13 декабря 2023 года в 10:39.
Категория: Криминал.

Фото пресс-службы УГИБДД по ХакасииФото пресс-службы УГИБДД по Хакасии

В Усть-Абаканском районе мать пятерых детей попалась за рулем автомобиля в нетрезвом состоянии. К тому же женщина не имеет водительских прав. Кроме наказания за данные правонарушения, она будет проверена полицейскими на предмет исполнения родительских обязанностей.

Накануне в 23:45 на 1 км автодороги «Подъезд к поселку Сахарный» инспекторами ДПС был остановлен автомобиль ВАЗ-21063, за рулем которого оказалась 34-летняя жительница села Солнечное Усть-Абаканского района. Запах спиртного указывал на нетрезвое состояние автоледи. Сельчанка практически сразу рассказала, что употребляла алкоголь, но отказалась от прохождения освидетельствования, как на месте остановки, так и в медицинском учреждении.

В отношении неё составлен материал по части 2 статьи 12.26 КоАП РФ. Санкция данной статьи предусматривает ответственность в виде административного ареста на срок от десяти до пятнадцати суток или наложения административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с КоАП РФ не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей, сообщили в пресс-службе УГИБДД по Хакасии.

В процессе оформления документов установлено, что женщина водительского удостоверения не имеет, является матерью пятерых детей: 15, 10, 11, 4 лет, а самому младшему ребенку – 1,5 года. Ранее к административной ответственности многодетная мать не привлекалась, на учете в правоохранительных органах не состоит.

В связи с произошедшим, помимо разбирательства в суде за отказ от прохождения освидетельствования, гражданка будет проверена полицейскими на предмет исполнения родительских обязанностей. Информация о произошедшем передана в подразделение по делам несовершеннолетних. Полицейским предстоит выяснить, с кем в момент ночных прогулок на автомобиле находились несовершеннолетние дети, в случае выявления неисполнения или ненадлежащего исполнения обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних будет рассмотрен вопрос о привлечении к ответственности в рамках статьи 5.35 КоАП РФ.

Новости по теме