Больше 25 тысяч пачек нелегальных сигарет выявили в магазинах региона алтайские таможенники

Дата публикации: 13 декабря 2023 года в 11:49.
Категория: Криминал.

Фото пресс-службы Алтайской таможниФото пресс-службы Алтайской таможни

Более 25 тысяч пачек сигарет без обязательной маркировки обнаружили таможенники в магазинах Алтайского края с начала текущего года.

Проверочные мероприятия проводились в рамках контроля за ввозом и оборотом товаров на внутреннем рынке совместно с сотрудниками ГУ МВД РФ по Алтайскому краю. Выявлены факты незаконного хранения и реализации табачной продукции производства Республики Беларусь, стран Евросоюза, Объединенных Арабских Эмиратов, США и России. Сигареты не имели акцизных марок РФ и отсутствовала обязательная маркировка кодами Data Matrix, что является нарушением российского законодательства. В торговых павильонах правоохранители нашли табачные изделия различных зарубежных торговых марок.

Немаркированные сигареты изъяты представителями органов внутренних для принятия процессуальных решений.

Как сообщили в пресс-службе Алтайской таможни, в 2023 году на внутреннем рынке Алтайского края таможенники помимо сигарет выявили 183 бутылки немаркированной алкогольной продукции. 

«Телефон доверия» Алтайской таможни: (3852) 242-517. 

Справка

Введенная в России обязательная маркировка средствами идентификации позволяет автоматизировать контроль движения товаров, тем самым, подтвердить их качество и безопасность, а также обеспечить добросовестную конкуренцию среди продавцов, снизить объемы контрафакта. С помощью мобильного приложения «Честный знак» каждый потребитель может отсканировать штрих-код товара и ознакомиться с подробной информацией о нем. 

Новости по теме