Писатель Борис Акунин* внесен в перечень террористов и экстремистов

Дата публикации: 18 декабря 2023 года в 21:53.
Категория: Культура и спорт.

Писатель Борис Акунин* (настоящее имя Чхартишвили Георгий*) внесен в перечень террористов и экстремистов базы Росфинмониторинга.

С 18 декабря в перечне террористов и экстремистов Росфинмониторинга появилась новая запись"Чхартишвили Георгий Шалвович* (он же писатель Борис Акунин*), 20.05.1956 года рождения, г. Зестафони Грузинской ССР".

Людям и организациям, попавшим в этот реестр Росфинмониторинга, запрещено взаимодействовать со СМИ, размещать информацию в сети, организовывать публичные мероприятия, участвовать в выборах и пользоваться любыми финансовыми услугами, которые не касаются уплаты налогов, зарплат и возмещения ущерба.

Акунин* (Чхартишвили*) уже давно проживает за границами России. После внесения в перечень террористов и экстремистов перечисление ему авторских гонораров со стороны российских издательств и книжных сетей ему будет полностью перекрыто. 

Ранее объединенная розничная сеть книжных магазинов «Читай-​город - Буквоед», а также издательство ВСТ приостановили продажи книг Бориса Акунина* (внесен в перечень террористов и экстремистов) и Дмитрия Быкова** (иноагент) после их антироссийских высказываний.

«Объединенная розничная сеть книжных магазинов "Читай-​город - Буквоед" приостанавливает продажи книг Бориса Акунина* (настоящее имя Григорий Чхартишвили*) и Дмитрия Быкова** (имя при рождении Дмитрий Зильбертруд). Непосредственное изъятие тиражей с полок займет определенное время. Решение обусловлено недавними высказываниями писателей, которые получили широкую огласку в СМИ», - сообщили в пресс-​службе сети.

Издательство АСТ в свою очередь тоже заявило о простановке распространение книг Бориса Акунина* и Дмитрия Быкова**.

Пресс-служба издательства опубликовала соответствующее заявление генерального директора АСТ Павла Гришкова«Публичные заявления писателей, которые вызвали широкий общественный резонанс, требуют правовой оценки. До прояснения ситуации выпуск и отгрузки книг возобновлены не будут».

Ранее Быков** в состоявшемся 11 декабря разговоре с пранкерами Владимиром Кузнецовым (Вован) и Алексеем Столяровым (Лексус) заявил, что у него нет претензий к Украине из-за убийства россиян, при этом сам он собирается вернуться в Россию. Запись разговора выложена в Telegram-​канале пранкеров.

Акунин* 13 декабря также в разговоре с Вованом и Лексусом заявил, что у него не вызывают претензий украинские атаки на Крым и другие регионы России. 

Зампред Совбеза России Дмитрий Медведев в своем Telegram-канале жестко оценил скандальные высказывания Акунина* и Быкова**. Политик, цитируя слова великого русского писателя Михаила Булгакова, назвал прозаиков «самой гнусной мразью». Медведев добавил, что заявления Быкова** и Акунина* находятся за гранью добра и зла.

Медведев также обратил внимание, что наперекор своей позиции эти писатели «с радостью получают огромные гонорары за свои опусы», издаваемые в России. Политик указал, что за эти труды платят те же самые люди, которым прозаики желали «смерти от украинских беспилотников».

Зампред Совбеза России добавил, что самым страшным наказанием для данных литераторов будет не разлука с Родиной, а потеря доходов. По словам Медведева, они «отнюдь не Набоковы» и едва ли смогут писать на каких-то других языках, как на русском. 

"Чхартишвили Георгий Шалвович* (он же писатель Борис Акунин*) внесен в перечень террористов и экстремистов.

** Дмитрий Быков внесен Минюстом РФ в реестр СМИ-​иноагентов.

Новости по теме