Алтайские таможенники пресекли незаконный вывоз патронов заграницу

Дата публикации: 21 декабря 2023 года в 10:59.
Категория: Криминал.

Фото пресс-службы Алтайской таможниФото пресс-службы Алтайской таможни

Сотрудники Ташантинского таможенного поста Алтайской таможни пресекли попытку незаконного вывоза в Монголию 16 патронов. Их перемещение через границу без специальных документов и декларирования запрещено.

Совместно с сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по Республике Алтай таможенники выявили в подлокотнике салона легкового автомобиля 12 патронов травматического действия, а также магазин с 4 газовыми патронами к пистолету.

Водитель автомобиля, гражданин РФ, пояснил, что обнаруженные товары принадлежат ему, о том, что они находятся в салоне машины, он забыл. 

Как сообщила пресс-секретарь Алтайской таможни Алёна Кекина, экспертиза подтвердила, что представленные на исследование изделия являются патронами травматического действия с резиновой пулей и 4 газовыми патронами к гражданскому огнестрельному оружию ограниченного поражения.

Сотрудники Алтайской таможни напоминают: вывоз таких предметов из России без соответствующего разрешения Росгвардии и письменного декларирования запрещен.

В отношении нарушителя Алтайская таможня возбудила 2 дела об административных правонарушениях по ст. 16.3 КоАП России (несоблюдение запретов и (или) ограничений на вывоз товаров с таможенной территории Евразийского экономического союза или из Российской Федерации) и по ст. 16.2 КоАП РФ (недекларирование товаров). Санкциями статьи предусмотрен штраф с конфискацией товаров.

«Телефон доверия» Алтайской таможни: (3852) 242-517.

Новости по теме