В Хакасии перевернулся на машине и погиб подросток

Дата публикации: 25 декабря 2023 года в 12:58.
Категория: Происшествия.

Фото пресс-службы УГИБДД по ХакасииФото пресс-службы УГИБДД по Хакасии

В Боградском районе Хакасии 16-летний подросток за рулем автомобиля не справился с управлением, легковушка слетела в кювет. Мальчик погиб.

По информации пресс-службы УГИБДД по Хакасии, трагическое ДТП произошло в пятницу, 22 декабря, около 00:20, на 6 километре на автодороги «Боград-Белелик-Давыдково».

За рулем «Лада Гранта» был подросток 2007 года рождения. Он не справился с управлением и допустил съезд в кювет. Машина перевернулась. Подросток получил травмы не совместимые с жизнью, он скончался до приезда скорой медицинской помощи.

По факту дорожно-транспортного происшествия проводится проверка.

Госавтоинспекция напоминает взрослым о том, что они должны контролировать и пресекать попытки несовершеннолетнего сесть за руль. В дни каникул необходимо особенно пристально следить за детьми, исключить возможность их доступа к ключам от автомобилей. Важно объяснить ребенку, к чему могут привести игры с автомобилем.

Стоит отметить, что за управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления, предусмотрена ответственность в виде штрафа от 5 до 15 тысяч рублей. Передача руля несовершеннолетнему, заведомо не имеющему водительских прав, наказывается штрафом в размере 30 тысяч рублей. Автомобиль соответственно, будет задержан и помещен на спецстоянку. Помимо этого, законные представители, будут привлечены к административной ответственности за неисполнение или недобросовестное выполнение обязательств по воспитанию несовершеннолетнего.

Госавтоинспекция обращает внимание родителей, что халатное отношение к воспитанию ребенка или допуску его к управлению ТС может оказаться билетом в один конец.

Новости по теме