В Хакасии задержана зам.главы Усть-Абакана

Дата публикации: 26 декабря 2023 года в 10:56.
Категория: Происшествия.

Фото пресс-службы Главы и правительства ХакасииФото пресс-службы Главы и правительства Хакасии

В Хакасия по уголовному делу о травмировании детей при обрушении горки для катании задержана заместитель главы Усть-Абаканского поселкового совета.

Продолжается расследование уголовного дела по факту травмирования детей при падении с горки, возбужденное по п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекших по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека).

В рамках расследования уголовного дела по подозрению в совершении данного преступления задержана заместитель главы Усть-Абаканского поселкового совета.

По версии следствия, подозреваемая организовала возведение детской горки на площади, расположенной по улице Базарная посёлка Усть-Абакан Усть-Абаканского района РХ, силами двух разнорабочих сельской администрации, не проконтролировала ход и результаты строительства, не организовала поверку и регистрацию сооружения в органах гостехнадзора на соответствие стандартам безопасности, допустила бесконтрольное использование объекта несовершеннолетними детьми. 

В результате оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности, 23 декабря 2023 года более 10 детей играли на площади, где велось строительство деревянной горки. 

При катании произошло обрушение посадочной платформы горки, в результате чего несколько детей упали с 3-х метровой высоты. При падении дети получили травмы различной степени тяжести. У двоих девочек 10-ти и 11-ти лет зафиксированы переломы ног, у двух мальчиков серьёзные травмы позвоночника, остальные дети и взрослая женщина получили ушибы. 

Подозреваемая задержана, решается вопрос об избрании ему меры пресечения.

Новости по теме