Инвестиционная активность организаций в Енисейской Сибири в 2023 году

Дата публикации: 29 декабря 2023 года в 09:24.
Категория: Экономика.

Красноярскстат представил данные об инвестиционной активности организаций в трех регионах Енисейской Сибири - Красноярском крае, Хакасии и Туве в 2023 году.

Красноярский край

По результатам выборочного обследования инвестиционной активности предприятий промышленного сектора экономики* основной целью инвестиционной деятельности в текущем году для 59% организаций являлась замена изношенной техники и оборудования.

Капитальные затраты с целью увеличения производственных мощностей осуществляли 43% организаций, автоматизации или механизации существующего производственного процесса – 32%, снижения себестоимости продукции – 19%, экономии энергоресурсов – 16%, внедрения новых производственных технологий – 15%, создания новых рабочих мест – 11%, охраны окружающей среды – 10% организаций.

Для осуществления инвестиционной деятельности собственные средства использовали 75% организаций, кредитные и заемные – 17%, бюджетным финансированием воспользовались 2% респондентов.

По результатам инвестиционной деятельности 26% организаций ввели в действие новые здания и сооружения, 20% – после реконструкции, 7%  – приобрели на вторичном рынке. Машины, оборудование и транспортные средства 75% организаций приобрели на первичном рынке, 29% – модернизировали, 17% – приобрели на условиях финансового лизинга, такая же доля организаций – на вторичном рынке.

По оценке опрошенных руководителей наиболее значимыми факторами, стимулирующими инвестиционную активность предприятий промышленного сектора экономики, являлись: высокий спрос на продукцию организации (отметили 43% респондентов), прибыльность инвестиций в основной капитал (32%) и хорошее состояние технической базы (29%).

Ограничивали инвестиционную деятельность организаций в текущем году такие факторы, как инфляционная политика в стране (отметили 69% респондентов),  недостаточный объем собственных финансовых ресурсов (67%), экономическая ситуация в стране (64%), высокий процент коммерческого кредита (58%), инвестиционные риски (54%) и существующий механизм получения кредитов для реализации инвестиционной деятельности (50% организаций).  

Республика Хакасия 

По результатам выборочного обследования инвестиционной активности предприятий промышленного сектора экономики* основной целью инвестиционной деятельности в текущем году для 61% организаций являлась замена изношенной техники и оборудования. Кроме того, 55% организаций направляли капитальные затраты на увеличение производственной мощности, 40% – на автоматизацию или механизацию существующего производственного процесса, 20% – на создание новых рабочих мест, 18% – на снижение себестоимости продукции, 11% – на внедрение новых производственных технологий, 8% – на охрану окружающей среды, такое же число организаций – на экономию энергоресурсов.

Для осуществления инвестиционной деятельности собственные средства использовали 75% организаций, кредитные и заемные  – 33%, бюджетным финансированием воспользовались 1% респондентов.

По результатам инвестиционной деятельности 50% организаций ввели в действие новые здания и сооружения, 25% – после реконструкции, 3% – приобрели на вторичном рынке.  Машины, оборудование и транспортные средства 74% организаций приобрели на первичном рынке, 34% – на условиях финансового лизинга, 30% – модернизировали, 4%  – приобрели на вторичном рынке. 

По оценке опрошенных руководителей наиболее значимыми факторами, стимулирующими инвестиционную активность предприятий промышленного сектора экономики, являлись: высокий спрос на продукцию организации (отметили 51% респондентов), имеющийся объем собственных финансовых средств (27%), хорошее состояние технической базы организации (24%) и прибыльность инвестиций в основной капитал (23%).

Наибольшее негативное влияние на инвестиционную деятельность организаций в текущем году оказывали такие факторы, как инфляционная политика в стране (отметили 86% респондентов), экономическая ситуация в стране (71%), параметры курсовой политики в стране (70%),  колебания цен на мировом рынке энергоносителей (69%), процент коммерческого кредита (63%) и инвестиционные риски (62% организаций). 

Республика Тыва 

По результатам выборочного обследования инвестиционной активности предприятий промышленного сектора экономики* основной целью инвестиционной деятельности в текущем году для 94% организаций являлось увеличение производственной мощности с неизменной номенклатурой продукции. Кроме того, 53% организаций направляли капитальные затраты на снижение себестоимости продукции, столько же - на экономию энергоресурсов, 2% – на замену изношенной техники и оборудования. 

Для осуществления инвестиционной деятельности собственные средства использовали 95% промышленных предприятий.

По результатам инвестиционной деятельности 95% организаций ввели в действие новые здания и сооружения, 53%  – после реконструкции, такая же доля организаций – приобрели на вторичном рынке. Машины, оборудование и транспортные средства на первичном рынке приобрели 95% организаций.

По оценке опрошенных руководителей наиболее значимыми факторами, стимулирующими инвестиционную активность предприятий промышленного сектора экономики, являлись: высокий спрос на продукцию организации и прибыльность инвестиций в основной капитал (каждый фактор отметили 54% респондентов), доступ к внешним рынкам (52% организаций).

Ограничивали инвестиционную деятельность организаций такие факторы, как инфляционная политика в стране (отметили 95% респондентов), недостаточный объем собственных финансовых средств, инвестиционные риски, процент и механизм получения кредитов для реализации инвестиционной деятельности (каждый фактор отметили 56% организаций), плохое состояние технической базы организации, параметры курсовой политики в стране, колебания цен на мировом рынке энергоносителей и нормативно-правовая база, регулирующая инвестиционные процессы (каждый фактор отметили 54% организаций). 

* Обследование проводится ежегодно по состоянию на 10 октября по организациям (без микропредприятий), осуществляющим деятельность в сфере добычи полезных ископаемых, обрабатывающих производств, обеспечения электрической энергией, газом и паром; кондиционирования воздуха, водоснабжения, водоотведения, организации сбора и утилизации отходов, деятельности по ликвидации загрязнений.

 

Новости по теме