Мишустин предписал Хакасии урезать слишком жирные расходы на содержание чиновников

Дата публикации: 4 января 2024 года в 17:27.
Категория: Политика.

Михаил Мишустин. Фото ЕРМихаил Мишустин. Фото ЕР

Власти Хакасии в наступившем 2024 году взвинтили расходы на содержание органов региональной госвласти. Траты на чиновников выросли до 7,2% от объема республиканского бюджета в сравнении прошлогодней долей в 6,9%.

Хакасский уровень расходов на госаппарат оказался оним из самых высоких в Сибирском федеральном округе.
 
И слишком красивая жизнь чиновников хронически дотационной республики, судя по всему, очень не понравилась федеральному центру, поэтому он настоятельно рекомендовал Хакасии экономить бюджетные средства на содержании властей.
 
Премьер министра Михаил Мишустин подписал вступившее в силу с 29 декабря 2023 года распоряжение, согласно которому 2025 году Хакасии предписано сократить на 1,3% долю расходов на содержание законодательно того, а в 2026 году затраты региональной казны на чиновников должны ужаться до 5,3% от общей суммы налоговых и неналоговых доходов консолидированного бюджета республики.

Отметим, что расходные нормативы на содержание органов госвласти федеральный центр срезал не только Хакасии. Но для других регионов рекомендуемый секвестр не столь радикален.
 
Так в Сибирском федеральном округе минимальное сокращение рекомендовано Омской области - с 3,5% до 3,3%, Томской области – с 4,4% до 4%, а также Новосибирскй области – с 2,6% до 2,3%. А вот Туве предстоит сократить расходный норматив еще сильнее, чем Хакасии - с 20,5% в текущем году до 16,7% в следующем.

Напомним, в соответствии с постановлением Правительства России от 30 декабря 2018 года федеральный центр ежегодно устанавливает нормативы субъектам федерации, в бюджетах которых доля дотаций из федерального бюджета в течение двух из трех последних отчетных финансовых лет превышала 10% объема собственных доходов консолидированного бюджета.
 

Новости по теме