Госдума рассмотрит законопроект о лишении имущества за фейки об армии

Дата публикации: 20 января 2024 года в 20:24.
Категория: Общество.

Уже в понедельник, 22 января на утверждение депутатов Госдумы внесут законопроект о конфискации имущества за ряд уголовных преступлений, в том числе за фейки о вооруженных силах. Об это сообщил спикер нижней палаты российского парламента Вячеслав Володин.

Как рассказал Володин в своем телеграм-канале, новый закон позволит конфисковывать деньги, ценности или иное имущество, «используемые или предназначенные для финансирования преступной деятельности против безопасности» России, а также по решению суда лишать почетных званий.

Спикер Госдумы добавил, что «каждый негодяй, кто смеет лить грязь на вооружённые силы, кто пытается разрушить Россию, предаёт её, должен понести заслуженное наказание и возместить нанесённый стране ущерб за счёт своего имущества».

Законопроект на этой неделе уже поддержали Генпрокуратура, Следственный комитет, Минюст, Росфинмониторинг и комиссия правительства по законопроектной деятельности. «РИА Новости» сообщали, что в разработке проекта участвовали лидеры почти всех думских фракций. И только глава партии «Новые люди» Алексей Нечаев не подтвердил свою причастность к инициативе.

Инициатива предполагает, что лишать имущества могут за:

- распространение заведомо ложной информации о вооруженных силах (ст. 207.3 УК);
публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности (ст. 280 УК);

- публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение целостности РФ (ст. 280.1 УК);

- публичные действия, направленные на дискредитацию использования вооруженных сил (ст. 280.3 УК);

- публичные призывы к осуществлению деятельности, направленной против безопасности государства (ст. 280.4 УК);

- призывы к введению санкций в отношении России и россиян (ст. 284.2 УК);
содействие в исполнении решений международных организаций, в которых РФ не участвует, или зарубежных госорганов (ст. 284.3 УК);

- реабилитацию нацизма (ст. 354.1 УК).

Новости по теме