В Хакасии примут закон об экологическом просвещении

Дата публикации: 22 января 2024 года в 13:15.
Категория: Общество.

Ольга Городкова. Фото пресс-службы Верховного Совета РХОльга Городкова. Фото пресс-службы Верховного Совета РХ

В Верховном Совете Хакасии комитет по экологии, природным ресурсам и природопользованию начал разработку проекта регионального закона об экологическом просвещении. В настоящее время проводится мониторинг действующего законодательства субъектов Российской Федерации.

«Мы говорим об экологической культуре, нормах поведения, понятиях в сфере экологического образования, но законодательно этот вопрос не закреплен и никакой работы для того, чтобы развивать экологическую культуру у наших граждан не проводится. Конечно, это не ключ к решению уже имеющихся серьезных экологических проблем, но и это важнейшее направление упускать нельзя», – прокомментировала председатель комитета по экологии, природным ресурсам и природопользованию Ольга Городкова

Говоря об итогах 2023 года, Ольга Городкова отметила, что по инициативе комитета было разработано и принято 10 республиканских законов в сфере экологии и природопользования. 

Кроме того, после декабрьской сессии Верховного Совета была запущена процедура лишения компании «Аэросити-2000» статуса регионального оператора. 

«Верховным Советом неоднократно говорилось о ненадлежащем контроле за работой регоператора со стороны правительства республики. Принципиальная позиция руководства парламента и депутатского корпуса побудила Минприроды Хакасии лишить «Аэросити-2000» статуса компании, отвечающей за обращение с ТКО в регионе, пока по двум территориальным зонам. С учетом количества жалоб и обращений, тема мусора находится на особом контроле депутатов», - отметила руководитель профильного комитет.

Новости по теме