100 школ Хакасии приняли участие в онлайн-уроках финансовой грамотности

Дата публикации: 24 января 2024 года в 09:55.
Категория: Экономика.

Фото пресс-службы Отделения Банка России в ХакасииФото пресс-службы Отделения Банка России в Хакасии

Почти 12 тысяч учеников Хакасии повысили свою финансовую грамотность на онлайн-уроках Банка России в прошлом году. Всего участие приняли 100 школ, это более половины всех образовательных учреждений республики.

А уже сегодня стартует весенняя онлайн-сессия, занятия продлятся до 19 апреля. Всего запланировано 24 урока, сообщили в пресс-службе Отделения Банка России в Хакасии.

«В ходе занятий школьников научат грамотно распоряжаться личными финансами, правильно использовать финансовые инструменты, внимательно подходить к выбору страховых продуктов, следить за налогами и будущей пенсией. Ребята также узнают интересные факты об истории денег, познакомятся с основами денежного обращения, научатся распознавать кибермошенников и защищать свои права потребителя финансовых услуг», — рассказал начальник экономического отдела Отделения Банка России в Хакасии Виталий Чубирка.

В этом году сайт онлайн-уроков стал более современным и удобным: создан каталог, где можно подобрать занятие по модулю, классу и уровню сложности, открыта страница с ответами на часто задаваемые вопросы и инструкциями по подключению. Онлайн-уроки по финансовой грамотности для учеников 8–11 классов и студентов колледжей Банк России проводит с 2015 года. Можно подключаться к ним как классом или группой, так и индивидуально, а также задавать вопросы в прямом эфире. Лекции читают представители мегарегулятора, сотрудники крупных банков, преподаватели вузов и эксперты рынка. За последние три года онлайн-уроки посмотрели более 12 млн учащихся. 

Фото пресс-службы Отделения Банка России в Хакасии

Новости по теме