Берегитесь, угарный газ!

Дата публикации: 24 января 2024 года в 10:57.
Категория: Происшествия.

Изображение Управления по ГО, ЧС и пожарной безопасности Республики ХакасияИзображение Управления по ГО, ЧС и пожарной безопасности Республики Хакасия

В Хакасии накануне произошла трагедия – четверо детей в деревне Буденовка Бейского района отравились угарным газом. Погибла 8-летняя девочка, еще трое были госпитализированы в больницу.

Во избежание подобных трагедий Управление по ГО, ЧС и ПБ РХ напоминает жителям республики о причинах отравления, о том, как его распознать и оказать помощь пострадавшему. 

Угарный газ – яд быстрого и общетоксического действия. Он не имеет ни цвета, ни вкуса, ни запаха. В связи с этим отравление может произойти очень незаметно.  

Наиболее распространёнными причинами отравления угарным газом являются: отсутствие тяги в дымоходе от газовой колонки или котла, нарушение правил эксплуатации печного отопления, отсутствие естественной вентиляции (приток свежего воздуха), работа двигателя в замкнутом пространстве (автомобиль в гараже), использование для обогрева помещения газовых бытовых приборов. 

В качестве симптомов отравления угарным газом выступают: 

• слезотечение без видимых причин;

• головокружение и боль в области висков и лба;

• легкое подташнивание;

• сухой кашель;

• учащенное сердцебиение или тахикардия;

• помутнение сознания и спутанность мыслей;

• появление слуховых и зрительных галлюцинаций. 

Для оказания первой помощи пострадавшим от отравления угарным газом необходимо: 

- как можно быстрее вынести пострадавшего на свежий воздух;

- облегчить дыхание (очистить дыхательные пути), расстегнуть одежду, придать пострадавшему устойчивое боковое положение;

- охладить лицо и грудь (холодная вода или снег);

- стимулировать дыхание (поднести нашатырь);

- вызвать скорую помощь. 

- Граждане, будьте бдительны, не нарушайте правила эксплуатации печей и газовых приборов. Помните, что беспечность и халатность приводят к трагическим последствиям, – предупреждает начальник Управления по ГО, ЧС и пожарной безопасности Республики Хакасия Владимир Карамашев.

 

Новости по теме