Высокопоставленный чиновник правительства Хакасии задержан пьяным за рулем

Дата публикации: 30 января 2024 года в 13:30.
Категория: Скандалы.

Фото пресс-службы Главы и правительства ХакасииФото пресс-службы Главы и правительства Хакасии

Инспекторы ДПС остановили за рулем в нетрезвом виде бывшего министра юстиции и безопасности Хакасии Сергея Ромашова, который сейчас занимает пост в Совете кабмина регионе по взаимодействию с новыми регионами России. Возглавляет этот совет губернатор Валентин Коновалов.

Как ранее сообщал "АИС", неприятный инцидент произошел 26 января. Факт того, что чиновник сел за руль пьяным, подтвердило освидетельствование. Причем результаты проверки Ромашов не оспаривал. Но на судебное заседание назначенное по факту запротоколированного нарушения он не явился, прислав согласие о рассмотрении дела в его отсутствие.

За пьяную езду суд лишили Сергея Ромашова водительских прав на 1,5 года и  отштрафовал на 30 тыс. рублей. Постановление в законную силу еще не вступило.

Однако, по данным источников "АИС", после не делающего ему чести происшествия на дороге Ромашов подал заявление об отставке из правительства республики. Но официально Серый дом это пока не комментировал.  

Напомним, Сергей Ромашов несколько лет возглавлял Министерство по делам юстиции и региональной безопасности Хакасии. Но в июле прошлого года он был освобожден от этой должности и по сути отправлен в почетную ссылку.

При правительстве республики тогда был создан Совет по взаимодействию с новыми регионами России, для оказания содействия в восстановлении объектов инфраструктуры и в целом нормальной жизни людей. Новый орган формально возглавил губернатор Валентин Коновалов. Но реальную работу на новых территориях ведет руководитель Аппарата совета. И вот на эту должность и был назначен Сергей Ромашов, снятый с поста министра. 

Однако в ЛНР Ромашов пробыл только шесть месяцев. В первые дни нового 2024 года он попросил освободить себя от работы на новых территориях. И Валентин Коновалов принял решение отправить ему на смену и.о. заместителя губернатора Сергея Комарова.

При этом статус и обязанности вернувшегося в Хакасии Ромашова в составе регионального кабмина оставались непонятны. 

 

Новости по теме