У попавшегося второй раз пьяным за рулем жителя Красноярска конфисковали Ауди А5

Дата публикации: 5 февраля 2024 года в 12:25.
Категория: Криминал.

Изображение: скриншот кадр видео Госавтоинспекции МУ МВД России «Красноярское»Изображение: скриншот кадр видео Госавтоинспекции МУ МВД России «Красноярское»

Житель Красноярска по решению суда лишился автомобиля. «Ауди А5» конфискован за то, что водитель повторно сел за руль в нетрезвом виде.

По информации отдела Госавтоинспекции МУ МВД России «Красноярское», в январе 2023 года красноярские инспекторы ДПС получили информацию о том, что на автомойке в микрорайоне Солнечный замечен водитель автомобиля «Ауди А5» с признаками опьянения. Стражи порядка прибыли на место вовремя – иномарка уже отъезжала с парковки. Полицейские потребовали от водителя остановиться, однако тот попытался скрыться на большой скорости.

Буквально через минуту беглец заехал в сугроб и не смог продолжать движение. Инспекторы ДПС задержали водителя. У 36-летнего мужчины имелись признаки опьянения. Результат освидетельствования на состояние опьянения составил 1,00 мг/л. Однако, мужчина с показаниями прибора не согласился, и позднее автоинспекторы зафиксировали отказ от прохождения медицинского освидетельствования. Автомобиль нарушителя был помещен на спецстоянку.

Кроме того, пробив имя нарушителя по базе, полицейские установили, что летом 2021 года водитель уже попадался пьяным за рулем, и был лишен водительских прав на полтора года. Однако автомобилист вновь сел за руль в состоянии алкогольного опьянения.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 264.1 УК РФ «Управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию».

Советский районный суд г. Красноярска, рассмотрев уголовное дело, назначил наказание в виде обязательных работ сроком 200 часов с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 2 года.

Кроме того, автомобиль «Ауди А5», 2015 года выпуска, которым управлял нетрезвый водитель, по решению суда был конфискован в доход государства.

Новости по теме