Желание похудеть довело женщину до скамьи подсудимых

Дата публикации: 7 февраля 2024 года в 12:52.
Категория: Криминал.

«Волшебные» таблетки для похудения, содержащие сильнодействующее вещество «сибутрамин», обнаружили сотрудники Тюменской таможни в посылке из Казахстана. А получательницу это посылки, 39-летнюю жительницу города Лянтор силовики задержали в момент получения международного почтового отправления.

В посылке находилось почти 800 капсул для похудения стоимостью 12 тысяч рублей. Экспертиза установила, что препараты содержат сильнодействующее вещество – «сибутрамин», общей массой 244 граммов, что является крупным размером. Данная продукция запрещена к свободной продаже на территории России.

По факту контрабанды сильнодействующего вещества сотрудниками Тюменской таможни возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 226.1 УК РФ. Женщина свою вину признала полностью и искренне раскаялась в содеянном. Суд приговорил её к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года.

Аналогичное наказание понесла и жительница города Ханты-Мансийска в конце 2023 года. В погоне за похудением она заказала через интернет 60 блистеров с 840 капсулами. Эксперты установили содержание в составе сильнодействующего вещества – «сибутрамин», общей массой 322 грамма.

Задержание правонарушителей проходило совместно с сотрудниками Управления по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по ХМАО – Югре и сотрудниками отдела по борьбе с контрабандой наркотиков Самарской таможни. Упаковки с запрещенным веществом подлежат уничтожению. 

Тюменская таможня напоминает: прежде чем оформлять заказ из другой страны необходимо изучить состав лекарственных препаратов, биологически активных добавок и ознакомиться с правилами перемещения таких товаров на сайте ФТС России. Некоторые из них свободно продаются за границей, но запрещены к ввозу в Россию.

Запрещенный препарат. Фото Тюменской таможни

СПРАВКА:

Незаконное перемещение через государственную границу Российской Федерации (таможенную границу ЕАЭС) сильнодействующих веществ (в том числе в виде лекарств и биологически активных добавок) может быть квалифицировано как преступление, предусмотренное статьей 226.1 Уголовного кодекса Российской Федерации («контрабанда сильнодействующих веществ»). Данная статья предусматривает максимальное наказание до 12 лет лишения свободы со штрафом в размере до 1 млн руб. либо в размере дохода осужденного за период до 5 лет.

Новости по теме