В Хакасии виновница пьяной аварии со смертельным исходом получила пять лет лишения свободы

Дата публикации: 8 февраля 2024 года в 09:30.
Категория: Авто.

В Хакасии вынесен приговор 26-летней женщине, которая не имея водительских прав и в нетрезвом виде села за руль чужой машины и совершила аварию, в которой один человек погиб и еще один тяжело пострадал.

Как сообщили в прокуратуре Хакасии, следствием и судом установлено, что в сентябре 2023 г. жительница с. Весеннее, не имевшая водительских прав, находясь в состоянии алкогольного опьянения за рулем автомобиля, принадлежащего её знакомому, выехала отдыхать на природу совместно со своей приятельницей, сидевшей на переднем пассажирском сидение, и четырьмя несовершеннолетними детьми, сидевшими на заднем пассажирском сидение. Пассажиры и водитель не были пристегнуты ремнями безопасности. По дороге женщина не справилась с управлением и допустила опрокидывание автомобиля в кювет.

В результате дорожно-транспортного происшествия женщина, пассажирка, находившаяся на переднем сиденье, погибла, а один из несовершеннолетних пассажиров получил тяжкий вред здоровью.

На 26-летнюю виновница автокатастрофы было возбуждено уголовное дело по пп. «а», «в» ч. 4 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, смерть человека, если оно совершено лицом, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами).

Усть-Абаканский районный суд Хакасии с учетом позиции государственного обвинителя, а также принимая во внимание материалы уголовного дела назначил женщине наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет с отбыванием наказания в колонии-поселении с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 2 года.

Приговор суда в законную силу не вступил.

Новости по теме