Хакасские гуманитарии, красноярские технари и тувинские естественники

Дата публикации: 8 февраля 2024 года в 11:40.
Категория: Экономика.

Фото предоставлено пресс-службой "Сириуса"Фото предоставлено пресс-службой "Сириуса"

Ко Дню российской науки Красноярскстат представил данные о научных исследованиях и разработках в регионах Енисейской Сибири. Из них следует, что в Красноярском крае львиная доля исследований (78,3%) приходится на технические науки. В Туве превалируют работы в области естественных наук. А вот в Хакасской науке господствуют гуманитарии.

При всем уважении к ученым гуманитарной сферы - историкам, филологам, социологам и прочим - результаты их открытий очень мало влияют на уровень жизни людей. В отличие от достижений технарей. 

А вот Красноярский край, в том числе и за счет успехов в области технических наук, в 2023 году вошел в ТОП российских регионов по темпам роста промышленного производства. Хакасии, увы, в этом почетном топе места не нашлось. 

Красноярский край

В 2022 году научными исследованиями и разработками занималась 71 организация (научно-исследовательские организации, образовательные организации высшего образования, организации промышленного производства и другие). В крае работали 4322 исследователя, среди них 21,1% имели ученую степень кандидата или доктора наук. Наибольшее число исследователей осуществляли деятельность в области технических наук – 78,3%. Удельный вес женщин в численности исследователей составлял 36,4%. Внутренние затраты на научные исследования и разработки составили 36,5 миллиарда рублей, из них 58,4% – бюджетные средства. Основная сумма внутренних затрат приходилась на развитие технических наук – 91,3%. 

Хакасия

В 2022 году научными исследованиями и разработками занимались 8 организаций (научно-исследовательские организации, образовательные организации высшего образования и другие). В республике работали 82 исследователя, среди них 61 – женщины. Ученую степень кандидата или доктора наук имели 55 исследователей. Наибольшее число исследователей осуществляли деятельность в области гуманитарных наук – 37 человек. Внутренние затраты на научные исследования и разработки составили 217 миллионов рублей, из них 88,1% – бюджетные средства. Основная сумма внутренних затрат приходилась на развитие гуманитарных наук – 70,4%. 

Тува

В 2022 году научными исследованиями и разработками занимались 9 организаций (научно-исследовательские организации, образовательные организации высшего образования и другие). В республике работали 148 исследователей, среди них 111 – женщины. Ученую степень кандидата или доктора наук имели 74 исследователя. Наибольшее число исследователей осуществляли деятельность в области естественных и гуманитарных наук – 97 человек. Внутренние затраты на научные исследования и разработки составили 415,4 миллиона рублей, из них 92,1% – бюджетные средства. Основная сумма внутренних затрат приходилась на развитие естественных наук – 64,1%.

Новости по теме