Хакасской филармонии - 35 лет

Дата публикации: 9 февраля 2024 года в 22:51.
Категория: Культура и спорт.

Фото пресс-службы Главы и правительства ХакасииФото пресс-службы Главы и правительства Хакасии

В пятницу, 9 февраля, состоялся гала-концерт, посвящённый 35-летию Хакасской республиканской филармонии имени В. Г. Чаптыкова.

Для собравшихся выступили музыканты симфонического оркестра, солисты и творческие коллективы филармонии, а также приглашённая на юбилей гостья — солистка Красноярского государственного театра оперы и балета имени Д. А. Хворостовского, уроженка Абакана Александра Черпакова.

Со сцены глава Хакасии Валентин Коновалов поздравил коллектив и ветеранов филармонии с юбилеем:

— Благодарю вас за то, что все эти годы вы достойно представляете республику на российской и международной сцене, за ваш неиссякаемый творческий поиск, за то, что знакомите нас с музыкальным искусством и делаете это так легко и изящно, понятно и доступно каждому! Желаю вам вдохновения, новых идей и творческого долголетия! — сказал губернатор.

Фото пресс-службы Главы и правительства Хакасии

Отдельно он поздравил хор «Каданс» с выходом в финал программы-конкурса хоровых коллективов страны «Ну-ка, все вместе! Хором!». Он поблагодарил коллектив в лице его руководителя Марины Штарк за великолепное выступление и отметил, что благодаря хору «Каданс» наша республика прославилась на всю страну.

Почётное звание «Народный артист Республики Хакасия» присвоено артисту-вокалисту, ведущему мастеру сцены Евгению Улугбашеву и артисту-инструменталисту ансамбля «Ӱлгер» Леониду Ивандаеву.

Почетное звание «Заслуженный работник культуры Республики Хакасия» присвоено директору симфонического оркестра Хакасской республиканской филармонии Марине Шутовой.

За большой личный вклад в сохранение, популяризацию и развитие национального хореографического искусства Хакасии Почетной грамотой республики награждены артист балета ансамбля «Ӱлгер» Радж Мандаржап и артист балета ансамбля «Кÿн сузы» Игорь Шалгинов.

 

Новости по теме