В Хакасии нельзя будет шуметь до 9 часов утра

Дата публикации: 12 февраля 2024 года в 12:34.
Категория: Общество.

Фото пресс-службы Верховного Совета ХакасииФото пресс-службы Верховного Совета Хакасии

Законопроект об обеспечении тишины и покоя граждан, разработанный комитетом по конституционному законодательству, получил положительное заключение экспертов. В ближайшее время проект закона будет рассмотрен Верховным Советом.

Это новый республиканский закон, автором которого выступила председатель комитета по конституционному законодательству Галина Елистратова (фракция «Единая Россия»). Законопроектом предполагается установить административную ответственность за нарушение тишины и покоя.

«Хочу поблагодарить членов Экспертного совета за отработку законопроекта и положительное решение. Проблема актуальна, особенно для городских территорий. Документом предлагается установить запрет на действия, нарушающие тишину и покой граждан в ночное время. После вступления закона в силу, ограничения будут введены в период с десяти часов вечера до восьми утра в рабочие дни и с 22:00 до 9:00 часов – в выходные и нерабочие праздничные дни», – комментирует законодательную инициативу Галина Елистратова.

В соответствии с законопроектом, к нарушениям тишины и покоя относятся: использование звуковоспроизводящих устройств, а также устройств звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах и нестационарных торговых объектах, игра на музыкальных инструментах, крики, использование звуковых сигналов охранной сигнализации автомобилей и пиротехнических средств. Кроме того, под запрет попадает проведение ремонтных, строительных, разгрузочно-погрузочных работ, влекущее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время, сообщили в пресс-службе Верховного Совета Хакасии.

Напомним, что Экспертные советы при парламенте республики созданы по инициативе руководителя Верховного Совета Хакасии Сергея Сокола. Формат, когда к обсуждению решений, принимаемых на уровне законодательной власти региона, привлекаются специалисты и эксперты в самых разных сферах деятельности, применяется впервые. Курируют работу советов председатели профильных комитетов.

Новости по теме