Комплекс переработки отходов за 4,1 млрд рублей запустят в Псковской области

Дата публикации: 13 февраля 2024 года в 07:03.
Категория: Экономика.

Глава Российского экологического оператора Денис Буцаев и губернатор Псковской области Михаил Ведерников обсудили развитие отрасли по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) и перспективные объекты на территории субъекта.

«В этом году регион построит предприятие полного цикла. На нем ежегодно будут сортироваться 250 тысяч тонн ТКО, в том числе 95 тысяч тонн отходов будут утилизировать. Так называемые «хвосты», которые невозможно переработать, будут размещать на современном объекте захоронения в объеме 125 тысяч тонн отходов. Создание объекта обеспечит 100%-й обработкой регион. Проект масштабный и реализуется при поддержке федерального центра. Ввести его в эксплуатацию планируется уже в декабре», — отметил генеральный директор РЭО Денис Буцаев

Комплексный объект создается в Палкинском районе Псковской области в рамках концессионного соглашения. Строительство ведется, в том числе, за счет средств федерального бюджета. 

«В прошлом году регион получил субсидию в размере 1,8 млрд рублей. Общий объем инвестиций в создание предприятия — 4,1 млрд рублей», — добавил заместитель генерального директора по инвестиционному развитию РЭО Сергей Королев

Публично-правовая компания «Российский экологический оператор» создана по Указу Президента 14 января 2019 года. Ключевая задача РЭО — сформировать комплексную систему обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО) в России. Согласно нацпроекту «Экология», это необходимо, чтобы сократить объем захоронения ТКО и тем самым снизить экологическую нагрузку на население. Цель к 2030 — сортировка 100% объема ТКО и снижение на 50% ТКО, которые направляются на полигоны. Достижение таких показателей невозможно без построения экономики замкнутого цикла.

Новости по теме