Проект обмена землями между Абаканом и Калинино завис между властными этажами Хакасии

Дата публикации: 14 февраля 2024 года в 14:50.
Категория: Экономика.

Фото пресс-службы Верховного Совета ХакасииФото пресс-службы Верховного Совета Хакасии

В Хакасии до сих пор не утвержден громко разрекламированный проект обмена землями между Абаканом и селом Калинино Усть-Абаканского района. Столице региона такой обмен даст новые земли под застройку к северу от нынешних границ город. А сельский район получит выгоду от увеличения подоходного налога.

На этапе проекта обмен землями находился еще с 2005 года (!). В прошлом году его, наконец, одобрили, как власти Абакана и Усть-Абаканского района, так и представители региональной власти. Но реальное воплощение идеи до сих пор тормозится. 

Для правового урегулирования вопроса потребуется внесение изменений в два действующих республиканских закона. Суть поправок – в изменении границ муниципальных образований города Абакана и Усть-Абаканского района, включая село Калинино.

Сегодня этот законопроект с соответствующими поправками был рассмотрен на заседании Президиума Верховного Совета Хакасии. Представлял проект председатель  Абаканского горсовета Альберт Тупикин. Нажимал он, естественно, на то, что  хакасской столице без новых земель грозит стагнация и прозябание: 

«Главной целью социально-экономического планирования развития Абакана является обеспечение устойчивого экономического роста муниципального образования. Однако сдерживающим фактором для развития города является ограниченность земельных ресурсов. Градостроительная ситуация характеризуется незначительным количеством свободных земель, предназначенных как для жилищной, так и для производственной застройки», - посетовал Тупикин.

Напомним, после принятия нового закона часть нынешней территории Абакана в районе Аэропорта будет исключена из границ города и включена в территорию Калининского сельсовета. В свою очередь часть Калинино, расположенная юго-восточнее границ поселка Усть-Абакан, будет включена в территорию Абакана.

Члены президиума регионального парламента сегодня в целом подержали проект. 

«Верховный Совет должен утвердить решение о внесении изменений в закон и тем самым закрепить принятое главами решение», - отметил председатель комитета по местному самоуправлению Роман Челтыгмашев.

«Важность принятия такого закона для Абакана в том, чтобы он мог развиваться. Сейчас город зажат с двух сторон сельскими территориями – Алтайским и Усть-Абаканским районами. Абакан берет на себя большую ответственность за то, чтобы подготовить этот земельный участок, под застройки», - подытожил Первый вице-спикер Верховного Совета Петр Воронин.

Новости по теме