Будущих горных инженеров из ХГУ обучают на площадках и в учебном центре «СУЭК-Хакасия»

Дата публикации: 15 февраля 2024 года в 08:52.
Категория: Экономика.

Фото пресс-службы ХГУФото пресс-службы ХГУ

Долговременным партнёром Хакасского госуниверситета при обучении горных инженеров является ООО «СУЭК-Хакасия». Опыт этого партнёрства был описан в статье в журнале «Уголь». В ней подчёркивается, что сотрудничество с крупными компаниями позволяет университету гибко адаптировать образовательные программы под требования и компетенции современной угледобычи.

Новый учебный год 2023-2024, в рамках дисциплины «Введение в профессию», для нового набора будущих инженеров горного дела, которые получают эту специальность в институте менеджмента, экономики и агротехнологий Хакасского госуниверситета, начался на предприятии-партнёре ООО «СУЭК-Хакасия» в Черногорске. Главный университет Хакасии второй год готовит специалистов по профилю «Организация и управление открытыми горными работами» с присвоением квалификации «Горный инженер». Для преподавания дисциплин «Введение в профессию», «Открытая геотехнология», «Процессы открытых горных работ» привлечены специалисты-практики, являющиеся работниками ООО «СУЭК-Хакасия».
 
Два набора студентов уже осуществлены, учебный процесс развивается, в укреплении нового направления принимают участие руководители и специалисты ООО «СУЭК – Хакасия» – доктора и кандидаты наук. Для максимально эффективного взаимодействия в университете делает первые шаги СУЭК-Центр, представляющий собой будущую базовую кафедру. В декабре 2023 года специальность «Горное дело» направленность «Организация и управление открытыми горными работами» была успешно аккредитована.
 
В статье «Подходы к формированию профессиональной культуры будущего инженера», представлен опыт взаимодействия крупного бизнеса с высшей школой, подчеркивается, что заданные технической дирекцией СУЭК опорные компоненты развития профессиональной культуры будущего горного инженера, дают возможность своевременно и гибко адаптировать и развивать образовательные программы под требуемые компетенции современной угледобычи. Отмечено, что  университетам важно гибко реагировать на потребности работодателя, и корректировать учебную программу, чтобы студенты на момент окончания обучения имели актуальные компетенции.
 
– Являясь долговременным партнёром ХГУ им.Н.Ф.Катанова в организации учебного процесса по специальности «Горное дело», – отмечают авторы статьи доктор технических наук, технический директор «СУЭК-Хакасия» Владимир Азев и кандидат филологических наук Елена Кобец– Объединение предоставило университету возможность обучать студентов практикоориентированным методом, то есть максимально приближенно к производственной деятельности, на площадях предприятия и учебного центра.
 
Добавим, что главный университет Хакасии с сентября 2022 года начал готовить специалистов по профилю ««Организация и управление открытыми горными работами» с присвоением квалификации «Горный инженер».

Новости по теме