В Хакасии руководство МЧС приняло участие в дне открытых дверей кадетских классов

Дата публикации: 15 февраля 2024 года в 14:20.
Категория: Общество.

Фото пресс-службы ГУ МЧС России по ХакасииФото пресс-службы ГУ МЧС России по Хакасии

В Усть-Абаканской средней школе прошел день открытых дверей кадетских классов. Приглашенными гостями стали представители силовых министерств и ведомств, в том числе и руководство Главного управления МЧС России по Хакасии. Мероприятие приурочили к грядущему Дню кадета России, который отмечается 17 февраля.

Администрация школы проводит традиционный день открытых дверей для учащихся четверых классов и приглашенных гостей. В следующем учебном году младшеклассники будут выбирать куда пойти дальше – в кадетский класс или общеобразовательный. На сегодняшний день в школе обучаются 178 кадетов, из них выбрали направление МЧС России – 87 детей, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Хакасии.

Фото пресс-службы ГУ МЧС России по Хакасии

Чтобы показать, чему учат в кадетских классах, кадеты продемонстрировали свои умения в строевой подготовке, сборке и разборке автомата Калашникова, хоровом пении, надевании боевой одежды пожарного, надевании общевойскового защитного костюма и вязании двойной спасательной петли.

Фото пресс-службы ГУ МЧС России по Хакасии

Напутственное слово кадетам и школьникам сказал Алексей Максименко, замначальника ГУ МЧС России по Хакасии: «Кадеты МЧС России – это всесторонне развитые молодые люди, организованные, дисциплинированные, находчивые и решительные. Кадет – это не звание и не чин, а состояние души, воспитанной на героической истории нашего Отечества. Возможно, кто-то из вас решит стать кадетом МЧС России, а кто-то станет командиром, спасателем или великим ученым. Какой бы путь вы не выбрали, уверен, что впереди вас ждет яркая и интересная жизнь. Желаю вам выдержки, дисциплинированности, удачи и всего самого доброго!»

Фото пресс-службы ГУ МЧС России по Хакасии

Новости по теме