Казахстанец получил приговор за попытку подкупить российского таможенника

Дата публикации: 15 февраля 2024 года в 14:21.
Категория: Криминал.

Курганский городской суд признал виновным гражданина Казахстана в даче взятки сотруднику Тюменской таможни.

В конце 2023 года югорский коммерсант планировал незаконно вывезти в Узбекистан на продажу более 90 кубических метров леса, заготовленного в ХМАО-Югре. Однако, на границе с Казахстаном в Курганской области транспортные средства с товаром перехватили оперативники таможни.

Предприниматель предложил сотруднику ведомства взятку в размере 150 тысяч рублей, благодаря которому он надеялся избежать досмотра и возбуждения уголовного дела. Сотрудник обратился в отделение по противодействию коррупции Тюменской таможни с уведомлением о факте обращения к нему в целях склонения к совершению коррупционного правонарушения.

При передаче денежных средств взяткодатель был задержан сотрудниками отделения по противодействию коррупции Тюменской таможни.

Сотрудники Центрального межрегионального следственного управления на транспорте СК России провели расследование, и собрав достаточный объем доказательств, направили дело в суд.

Взяткодатель признал свою вину. Суд назначил ему наказание в виде штрафа. В настоящее время решение суда не вступило в законную силу.

Новости по теме