С 2025 года производители будут отчитываться об использовании вторсырья

Дата публикации: 16 февраля 2024 года в 07:49.
Категория: Экономика.

Российский экологический оператор (РЭО) совместно с Минпромторгом России разработал форму для учета вторичного сырья. Это отчет с информацией о его образовании, использовании и поставках.

Таким образом юридические лица, которые производят вторсырье и (или) промышленную продукцию с использованием вторсырья, будут передавать данные в Минпромторг России. Ежегодно с 1-го по 25-е число следующего после отчетного периода. 

Форму разработали в рамках реализации отраслевой программы «Применение вторичных ресурсов и вторичного сырья из отходов в промышленном производстве». Программу утвердила вице-премьер Виктория Абрамченко в ноябре 2022 года. 

«С Минстроем, Минпромторгом и Минсельхозом мы разработали четыре отраслевые программы. К 2030 году доля вторичных ресурсов в сырье для производства продукции и материалов в отраслях экономики составит: не менее 40% — в строительстве, не менее 34% — в промышленности и не менее 50% — в сельском хозяйстве. Поэтому сейчас создается система государственного статистического наблюдения за образованием вторсырья, которая с 2025 года будет работать по всей стране», — отметил генеральный директор РЭО Денис Буцаев

В настоящее время РЭО и Минпромторг России готовят перечень конкретных видов продукции и материалов, чтобы упростить процедуру учета вторичного сырья и в целом сформировать систему государственного статистического наблюдения за образованием вторичного сырья. 

Перечень формируется в соответствии с Общероссийским классификатором продукции по видам экономической деятельности ОК 034-2014 (КПЕС 2008), который в декабре прошлого года утвердил Росстандарт. В результате процедура заполнения формы для юрлиц станет проще. 

«Росстат утвердил форму федерального статистического наблюдения. Ее внедрение в практику работы позволит нашей отрасли обращения с отходами формировать актуальную статистику востребованности вторичного сырья при производстве продукции и материалов. Таким образом мы сможем получать актуальную картину объемов использования вторичного сырья в стране», — сказал директор по технологиям РЭО Олег Шияновский

Справка

Публично-правовая компания «Российский экологический оператор» ППК «РЭО» создана по Указу Президента 14 января 2019 года. Ключевая задача РЭО — сформировать комплексную систему обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО) в России. Согласно нацпроекту «Экология», это необходимо, чтобы сократить объем захоронения ТКО и тем самым снизить экологическую нагрузку на население. Цель к 2030 — сортировка 100% объема ТКО и снижение на 50% ТКО, которые направляются на полигоны. Достижение таких показателей невозможно без построения экономики замкнутого цикла.

Новости по теме