Украинские спецслужбы пытались завербовать жителя Хакасии, но он не поддался

Дата публикации: 16 февраля 2024 года в 11:09.
Категория: Криминал.

В Хакасии сотрудниками ФСБ пресечена попытка украинских структур вовлечь жителя республики в террористическую деятельность.

В ходе проведенных оперативно-разыскных мероприятий установлено, что житель райцентра Шира с февраля 2022 г. являлся подписчиком проукраинских интернет-сообществ. В ходе переписки с представителями киевского режима гражданин в январе 2024 года получил предложение за денежное вознаграждение совершить диверсию на одном из объектов инфраструктуры Российской Федерации, о чем он рассказал своему окружению, при этом реальных действий для совершения преступления не предпринимал.

С учетом отсутствия оснований для привлечения указанного лица к уголовной ответственности сотрудниками УФСБ по Хакасии ему объявлено официальное предостережение о недопустимости действий, создающих условия для совершения преступления по ч. 1 ст. 205 УК России «Террористический акт».

В результате этих профилактических мер житель Хакасии отказался от возможных намерений по участию в противоправной деятельности украинских структур.

ФСБ напоминает, что максимальным наказанием за преступления, предусмотренные ст. 205 УК России, является пожизненное лишение свободы.

Будьте бдительны! 

Новости по теме