Украинцы бежали из Авдеевки по телам своих сослуживцев

Дата публикации: 17 февраля 2024 года в 17:52.
Категория: Политика.

Скриншот кадра видео Минобороны РоссииСкриншот кадра видео Минобороны России

Главнокомандующий ВСУ Александр Сырский объявил о принятом командованием ВСУ решении оставить Авдеевку. В украинской группировке войск «Таврия» объявили, что войска из Авдеевки уже выведены.

На самом деле, это не так: слабо организованное бегство ВСУ с потерями шло в ночь на субботу, 17 февраля через поля в направлении Ласточкино по балке Дурной и окрестностям. Но подступы к Ласточкино и выход из балки ещё 15 февраля были заминированы российской системой "Земледелие", поэтому выход украинцев был возможен лишь по телам своих сослуживцев.
 
Хрюкнуть о состоявшемся отходе из Авдеевки - одно. Вывести войска в реальности, тем более, как хрюкнуто, полностью и без потерь - совсем другое.

Чтобы отступить так, как заявлено, надо было:
 
1) полностью сохранить управление подразделениями по всему остававшемуся периметру,
 
2) незаметным для нас рывком разорвать контакт с нашими атакующими силами в городе, опять-таки по всей линии,
 
3) пройти немаленькими колоннами или множеством мелких групп через узкую простреливаемую горловину,
 
4) сделать это либо незаметно, либо без потерь или почти без потерь от всех видов нашего огня.
 
Каждый отдельный пункт выглядит фантастикой и сам по себе, а в совокупности - тем более.

Поэтому наиболее вероятным кажется, что заявление хохлов об успешном отступлении следует понимать как списание практически всех войск, остававшихся в городе на момент выхода этого заявления.
 

На сегодня в городе остаются очаги сопротивления, многие группы ВСУ потеряли связь и управление, поэтому могут даже не знать о соответствующем решении.

Слабо организованное бегство ВСУ с потерями шло в ночь на субботу, 17 февраля через поля в направлении Ласточкино по балке Дурной и окрестностям. Но подступы к Ласточкино и выход из балки ещё 15 февраля были заминированы российской системой "Земледелие", поэтому выход украинцев был возможен лишь по телам своих сослуживцев.

С наступлением темноты российские войска взяли штурмом завод железобетонных изделий в центре города и продолжили продвигаться дальше.

Авдеевский коксохимический завод вряд ли будут оставлять, как и отходить дальше Ласточкино: у украинских формирований было достаточно времени для оборудования запасных позиций

Если ВСУ будут цепляться за АКХЗ, командующий российской операцией генерал-​полковник Андрей Мордвичёв, вероятнее всего, решит его обходить и брать измором. Всё по аналогии с заводом Ильича и Азовсталью в Мариуполе: там он принял аналогичное решение.

Окончательна зачистка города займёт, как минимум, несколько дней: необходимо и разминирование провести, и жилые кварталы до конца обследовать. 

Главное — не растерять темп и не дать дезорганизованному, потерявшему управление противнику опомниться и дать возможность занять устойчивую оборону. 

Новости по теме