Вопрос с зарплатой сельских учителей взорвал политическое перемирие в Хакасии

Дата публикации: 19 февраля 2024 года в 15:59.
Категория: Политика.

Фото из ТГ-канала Сергея Сокола https://t.me/sokolhakasiaФото из ТГ-канала Сергея Сокола https://t.me/sokolhakasia

Похоже, что необъявленное, но действующее с осени 2023 года года политическое перемирие в Хакасии, дало трещину. Причиной тому стал вопрос о заплатах учителей в так называемых малокомплектных школах. И даже не сам вопрос, а неоднозначное судебное решение и его провокационная трактовка близким к правительству региона изданием.

Напомним, во время предвыборной гонки в прошлом году в республике разгорелся скандал с учительскими зарплатами. Представители «Единой России» заявляли, что  у педагогов сельских школ в регионе заработки значительно меньше, чем положено по закону.

Собранные «единороссами» факты занижения учительских зарплат оказались досточно достоверными и обоснованными не только для публики, но и для прокуратуры. 

В итоге прокурор Хакасии направил судебный иск, в котором потребовал: «Обязать Правительство Хакасии и Министерство образования и науки республики привести коэффициент зарплаты сельских учителей к нормативу обеспечения общего образования с учетом повышения минимального размера оплаты труда (МРОТ) с 01.01.2023».

Процесс по иску сильно затянулся. Только 7 февраля Абаканский городской суд вынес свое решение. А 19 февраля мотивированное решение опубликовали на сайте суда.  

Если коротко, то суд отказал в удовлетворении требований прокурора. Но при этом оговорил, что отказ вызван не тем, что требования о повышении учительских зарплат необоснованны, а тем, что удовлетворение этих требований выходят за рамки полномочий суда. 

«Расчет нормативов и повышение коэффициента к нормативу, о которых просит прокурор, возможно только посредством принятия нормативных правовых актов правительством Хакасии», сказано в решении суда.

При этом в судебном решении особо подчеркивается, что «суд не вправе подменять деятельность органов законодательной, исполнительной власти и предрешать, какое решение должно быть принято компетентным органом при реализации его полномочий».

«Обобщая вышеизложенное, суд не находит правовых оснований для удовлетворения заявленных прокурором требований», сказано в решении суда.

В переводе с юридического на русский разговорный суд сказал прокурору: «Да, вы все правильно требуете, но это вопрос не к нам». 

Такой судебный вердикт можно отнести к категории «не вашим, не нашим». Даже если трактовать все с точки зрения изначального политического предвыборного конфликта между оппозицией в лице «единороссов» и красной исполнительной властью республики, то, положа руку на сердце, решение суда не дает повода для фанфар и откупоривания шампанского ни одной из сторон. 

Однако же кто-то в правительстве республики решил натянуть сову на глобус и использовать это решение как повод заявить о своей безоговорочной победе над политическими оппонентами из ЕР. Более того, озвучить эту победу поручили своему главному придворному рупору ИА «Хакасия». Возможно, если бы этим занялась более эмоционально уравновешенная редакция, все могло обойтись малой кровью.

Но команду «фас!» дали именно этому изданию. При этом не понимая, или же наоборот, прекрасно осознавая, что это выбесит лидера хакасских «единороссов» и спикера регионального парламента Сергея Сокола. Напомним, ранее Сокол назвал данное информагентство «желтой прессой», приравнял к «СПИД-Инфо» и отказался аккредитовать в Верховном Совете.

Редакция ИА «Хакасия» испытывает к Соколу аналогичные сильные чувства. Тут, как говорится, полная и пылкая взаимность.

Естественно, что в своей трактовке решения Абаканского горсуда женская редакция ИА «Хакасия» не просто оттопталась по Сергею Соколу, а отпрыгалась в туфлях на каблуках-шпильках.

И после появления этой провокационной публикации последовала немедленная реакция. 

Сергей Сокол, который с начала этого года практически пропал из информационного пространства, отдав поляну правительству, восстал из пепла, и сегодня пресс-служба возглавляемого им Верховного Совета разослала релиз, в котором содержится прямая и недвусмысленная угроза в адрес исполнительной власти: «Мы заставим вас увеличить зарплаты сельским учителям!»

Приводим это предупреждение регионального парламента:

«Зарплатный» вопрос педагогов: сельские школы будут финансироваться полноценно независимо от количества учеников

Зарплата сельского учителя не должна зависеть от количества учеников в школе. Детей в сельских школах немного, а затраты на содержание школы зачастую огромные. Они вынуждены держать в штате кочегаров, водителей школьных автобусов, бухгалтеров, технических специалистов. Уйти от подушевой методики расчета оплаты труда и повысить финансирование малокомплектных и сельских образовательных организаций позволит индивидуальный поправочный коэффициент (ИПК).

Соответствующие поправки разработаны депутатами Верховного Совета республики.
Зарплата педагогов сельских и малокомплектных школ будет зависеть не от количества учеников в классе, а исключительно от учебной нагрузки, уровня квалификации и ряда других критериев, зависящих лишь от самого специалиста.

Кроме того, по настоянию законодателей, в общий объем финансирования школы должны закладываться все затраты, включая содержание обслуживающего персонала: водителей, кочегаров, бухгалтеров, технических специалистов. Большинство этих работников получают зарплату на уровне «минималки». И вместе с повышением регионального МРОТ должна повышаться их заработная плата.

Напомним, в 2023 году был повышен региональный МРОТ. А средства на повышение зарплаты для тех, кто получает «минималку», не были предусмотрены. Районы, не получив дополнительных средств на техперсонал, были вынуждены перераспределить то, что есть – стимулирующую часть учительских зарплат.

В результате многие педагоги обнаружили в своих расчетках снижение зарплаты на 20-25%. В надежде восстановить справедливость более 300 педагогов направили обращение к депутату ГосДумы от Хакасии, на сегодня – председателю Верховного Совета РХ Сергею Соколу.

Сергей Сокол доложил о проблеме министру просвещения Сергею Кравцову и инициировал прокурорскую проверку. Результаты проверки показали: в республике нарушаются права тысяч работников сферы образования. Из-за неверной методики начисления и неучтенного в финансовом плане повышения регионального МРОТ школы в 2023 году оказались в финансовой яме.

В интересах работников школ летом 2023 года Генпрокуратура подала несколько исков к Правительству Хакасии. Абаканский городской суд, а затем и Верховный Суд Республики Хакасия поддержали исковые требования надзорного органа. Подушевую методику расчета оплаты труда педагогов сельских и малокомплектных школ и детсадов отменили как некорректную.

Теперь вопросы начисления заработной платы педагогов будут отражены в соответствующем законе. На заседании Президиума Верховного Совета РХ законопроект об отмене «подушевого» финансирования и введении ИПК был поддержан, следующий этап – утверждение этого решения депутатами на сессии Верховного Совета РХ. Как ожидается, вопрос будет рассмотрен в марте.

Принимаемые поправки в полной мере соответствуют требованиям федерального законодательства: объем финансирования малокомплектных школ «должен включать в том числе затраты на осуществление образовательной деятельности, не зависящие от количества обучающихся». (часть 4 статьи 99 Закона № 273-ФЗ).

Напомним, одно из исковых требований прокуратуры Правительством РХ уже выполнено – повышены коэффициенты по нормативам обеспечения во всех муниципальных образованиях. Представители районных управлений образования подтверждают, что средства стали поступать в увеличенном объеме.

В ближайшее время республиканским властям предстоит также привести в соответствие с федеральным законодательством само понятие «малокомплектная школа» – в региональном законодательстве пока даже нет такого определения.

Новости по теме