В России на каждого безработного приходится четыре вакансии

Дата публикации: 20 февраля 2024 года в 12:05.
Категория: Экономика.

К концу 2023 года кадровый резерв из не занятых трудовой деятельностью, но активно ищущих работу граждан сократился до рекордного минимума: количество безработных россиян относительно числа открытых вакансий уменьшилось до 1 к 4, подсчитала аналитическая служба аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza.

Самая серьезная нехватка работников отмечается в Тульской области (20,6 вакансии на одного соискателя), Ленинградской области (13,6 вакансии), Нижегородской области (12,7 вакансии), Ямало-Ненецком автономном округе (11,3 вакансии) и Амурской области (10,9 вакансии).   

Однако в семи регионах ситуация на рынке труда противоположна общему тренду и свободных ставок, наоборот, не хватает. Это Ингушетия (лишь 0,01 вакансии на каждого обратившегося в центры занятости), Чечня (0,03 вакансии), Дагестан (0,2 вакансии), Тыва (0,2 вакансии), Северная Осетия (0,6 вакансии), Кабардино-Балкария (0,7 вакансии) и Алтай (0,8 вакансии). Впрочем, в регионах с аномальной долей безработных значительная их часть может трудиться в неформальном секторе.

Полный текст исследования с данными по российским регионам можно посмотреть ЗДЕСЬ

Новости по теме