Кабмин расширил программу бесплатного переобучения россиян

Дата публикации: 27 февраля 2024 года в 14:16.
Категория: Экономика.

Фото: скриншот кадра видео Правительства РФФото: скриншот кадра видео Правительства РФ

Программа бесплатного переобучения и дополнительного профессионального образования граждан по наиболее востребованным на рынке труда направлениям будет продолжена в новом, расширенном формате. Постановление о её реализации в 2024 году подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

Принятое решение направлено на поддержание стабильности на рынке труда, говорится в сообщении пресс-службы Кабмина РФ. Планируется, что в 2024 году программа охватит более 100 тысяч человек. В федеральном бюджете на это предусмотрено свыше 6 млрд рублей.

В действующую программу добавлены новые категории граждан. Так, стать её участниками теперь смогут люди с инвалидностью, граждане, ищущие работу, а также находящиеся в отпуске по уходу за ребёнком до трёх лет. Это могут быть не только мать или отец ребёнка, но и любой другой родственник или опекун.

При этом право на бесплатное переобучение сохраняется для граждан в возрасте 50 лет и старше, неработающих мам детей дошкольного возраста, отдельных категорий молодых людей до 35 лет, ветеранов специальной военной операции, а также безработных или находящихся под риском увольнения.

Ознакомиться с направлениями программы обучения и подать заявку можно на портале «Работа России». После подачи заявки необходимо пройти профориентацию в центре занятости, чтобы специалисты помогли подобрать программу с учётом стартовых навыков и карьерных целей соискателя. Бесплатное обучение организуют Институт развития профессионального образования, Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, Томский государственный университет. Затраты образовательных организаций возмещает государство.

Новости по теме