На котельной в Приисковом идет ремонт для возобновления отопления поселка

Дата публикации: 20 февраля 2024 года в 18:26.
Категория: Происшествия.

Фото пресс-службы Минстроя ХакасииФото пресс-службы Минстроя Хакасии

В посёлке Приисковое Орджоникидзевского района продолжаются ремонтные работы на котельной и сетях теплоснабжения после случившейся здесь накануне крупной аварии.

Напомним, в понедельник утром, 19 февраля произошла авария на электросетях и оборудование котельно было полностью из-за обесточивания.

Подачу напряжения на коммунальный объект возобновили в 14:50. Однако за это время произошло частичное промерзание подпиточного трубопровода тепловой сети. В результате при попытке запуска сгорели оба сетевых насоса. Сейчас используется только один, начинается монтаж второго, также на котельную доставлен резервный насос. Циркуляция теплоносителя обеспечена, угроза перемерзания не прогнозируется.

Фото пресс-службы Минстроя Хакасии

В посёлке введён режим чрезвычайной ситуации. На место аварии прибыли 3 ремонтные бригады из Черногорска, Копьёво и Бограда. Ожидается помощь от филиала ЮСТК АО «Абаканская ТЭЦ». Специалисты проводят полный осмотр тепловых сетей. При обнаружении порывов оперативно проводятся ремонтные работы.

Восстановительные мероприятия координирует руководитель Минстроя Хакасии Валерий Келин, который лично находится на месте аварии.

Фото пресс-службы Минстроя Хакасии

Новости по теме