Как справиться с растущей вирусной угрозой

Дата публикации: 21 февраля 2024 года в 15:21.
Категория: Общество.

Изображение сгенерировано нейросетьюИзображение сгенерировано нейросетью

С наступлением последнего зимнего месяца вирусы продолжили заражать россиян. Роспотребнадзор подсчитал, что на пятой неделе года число заболевших ОРВИ и гриппом в стране превысило миллион человек.

Пик заболеваемости наступает уже сейчас – в середине месяца, говорит иммунолог, кандидат медицинских наук Николай Крючков, чьи слова приводит информационный портал NEWS.ru. В этот непростой период средства противовирусной защиты должны быть у каждого наготове.

Вирусное «трио»

В этом эпидсезоне россиян атакуют сразу несколько вирусов: вирусы гриппа, коронавирус, респираторно-синцитиального вирус, вирус парагриппа и другие сезонные ОРВИ. Специалисты даже придумали для этого явления термин «тридемия». Она опасна возможностью последовательного, а иногда и одновременного заражения несколькими вирусами сразу. Особенно для людей с пониженной иммунной защитой, маленьких детей и пожилых. Как дать достойный отпор каждому из представителей вирусного «трио»?

Универсальный воин

Одна из неизменных составляющих успеха в борьбе против вирусов – профилактика: прогулки на свежем воздухе, сбалансированное питание и физическая активность, использование масок и соблюдение социальной дистанции – все это заметно повышает ваши шансы на то, чтобы избежать заражения. Доктор биологических наук, заведующая лабораторией экспериментальной вирусологии Научно-исследовательского института вакцин и сывороток им. И.И.Мечникова РАН. Ирина Ленева советует выбирать противовирусные средства, способные подавлять и ковид, и грипп, и другие ОРВИ, не нагружая при этом иммунитет. Одно из них – Арбидол с действующим веществом умифеновир. Это средство, не затрагивая иммунитет, устремляет противовирусную мощь прямиком на вирус, не давая ему прикрепляться к клеткам, проникать в них и размножаться в организме человека. Поэтому так важно успеть принять умифеновир в первые дни заболевания (если заражения избежать не удалось), пока вирус не успел набрать полную силу и спровоцировать полноценное развитие болезни. Чем раньше молекулы Арбидола примутся за работу, тем быстрее наступит облегчение, а риски осложнений сократятся. По результатам научных исследований ученых разных стран мира этот противовирусный препарат был признан не только эффективным в отношении разных ОРВИ и гриппа, но и безопасным.

Если вы почувствовали симптомы «простуды» или какое-то недомогание, не прибегайте к самолечению. Это может быть опасно. Незамедлительно обратитесь к врачу за консультацией и внимательно ознакомьтесь с инструкцией к препаратам, которые собираетесь принимать. Это поможет сохранить здоровье на долгие годы вперед!

Новости по теме