Красноярские таможенники выявили контрабанду пиломатериалов на 45 млн рублей

Дата публикации: 22 февраля 2024 года в 12:57.
Категория: Криминал.

Фото пресс-службы Красноярской таможниФото пресс-службы Красноярской таможни

Сотрудники Красноярской таможни перекрыли контрабандный канал поставки пиломатериалов хвойных пород за рубеж. Возбуждены три уголовных дела.

В ходе проведенных совместно с ФСБ оперативно-разыскных мероприятий таможенники выявили преступную схему вывоза за границу 3,7 тыс. кубометров древесины из Красноярского края. Организатором контрабандных поставок оказался 55-летний учредитель общества с ограниченной ответственностью.

Вместе с сообщниками через подконтрольную ему фирму подозреваемый представлял в таможенные органы фиктивные документы для декларирования пиломатериалов незаконного происхождения и вносил недостоверные сведения в систему ЛесЕГАИС.

Красноярская таможня возбудила в отношении организатора преступной схемы и его сообщников три уголовных дела по п. «в» ч. 2 ст. 226.1 УК РФ (контрабанда стратегически важных товаров (ресурсов), в крупном размере, совершенная группой лиц по предварительному сговору). Подозреваемым грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет со штрафом до одного миллиона рублей и возмещением причиненного ущерба, сообщила пресс-секретарь Красноярской таможни Анна Помазкина.

Фото пресс-службы Красноярской таможни

Новости по теме