Власти Черногорска обратились за помощью к Сергею Соколу

Дата публикации: 28 февраля 2024 года в 13:01.
Категория: Экономика.

Без федеральной поддержки развитие промышленного парка «Черногорский» может затянуться. Средства на завершение строительства промпарка можно получить по программе, которая реализуется Минпромторгом России.

Власти города угольщиков готовят пакет документов для получения официальной аккредитации важного для экономики города объекта. Помочь защитить интересы Черногорска в федеральном министерстве власти города угольщиков просят спикера республиканского парламента Сергея Сокола, который со своим заместителем Денисом Кабановым на месте оценили перспективы развития промпарка.

Промпарк «Черногорский» был образован в 2012 году. В рамках программы поддержки моногородов за счет средств федерального бюджета была оборудована инфраструктура: электро- и водоснабжение, построена дорога. На сегодняшний день в качестве резидентов на территории промпарка зарегистрированы 9 компаний и предпринимателей.

«На период строительства все зарегистрированные предприятия и предприниматели освобождены от арендной платы за землю. Мы обеспечиваем техусловия к подключению к инженерным коммуникациям. У наших резидентов есть возможность последующего выкупа земельных участков в собственность», – рассказал о преференциях для резидентов глава Черногорска Василий Белоногов.

С исключением Черногорска из числа моногородов, встал вопрос дальнейшего развития промпарка. Для привлечения федеральных средств необходимо получить официальную аккредитацию.

«Промпарки – это отличная возможность для развития региональной экономики. Поэтому мы должны уделять им особое внимание. Договорились с главой Черногорска, что они подготовят все необходимые документы, чтобы пройти процедуру аккредитации. В этом случае появится возможность привлечь федеральные средства по линии Минпромторга России. Еще один вариант: включение Хакасии в число субъектов с индивидуальными программами развития. Очевидно, что промпарку нужна перезагрузка. И чем быстрее компании-резиденты начнут работу, тем быстрее мы сможем получить экономический эффект: новые рабочие места, налоговые поступления и новую продукцию», – комментирует Председатель Верховного Совета Хакасии Сергей Сокол.

Новости по теме