Тюменские таможенники пресекли ввоз 25 кг насвая

Дата публикации: 28 февраля 2024 года в 13:11.
Категория: Криминал.

Фото пресс-службы Тюменской таможниФото пресс-службы Тюменской таможни

С начала 2024 года сотрудники Тюменской таможни изъяли 25 килограммов некурительного табачного изделия – насвай, это в два раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

По фактам его незаконного перемещения таможенники возбудили 26 дел об административных правонарушениях.

Больше всего табачной смеси изъяли на таможенном посту Аэропорт Нижневартовск – почти 16 килограммов. В основном насвай везут из Таджикистана и Узбекистана, сообщила пресс-секретарь Тюменской таможни Мария Кудряшова.

«В соответствии с действующим законодательством любой гражданин, достигший 18-летнего возраста, в личных целях может ввезти на таможенную территорию ЕАЭС табачные изделия (сигареты, сигары, изделия с нагреваемым табаком, табак) общим весом не более 250 граммов», – пояснила начальник таможенного поста Аэропорт Нижневартовск Татьяна Сергиенко.

Напоминаем, что насвай, как и другие табачные изделия, наносят непоправимый вред здоровью и повышают риск возникновения онкологических заболеваний.

С информацией о правилах перемещения товаров физическими лицами и действующих запретах и ограничениях можно ознакомиться на сайте ФТС России в разделе «Физическим лицам».

Новости по теме