Десять пожаров произошло за выходные в Хакасии

Дата публикации: 4 марта 2024 года в 12:38.
Категория: Происшествия.

Фото пресс-службы ГУ МЧС России по ХакасииФото пресс-службы ГУ МЧС России по Хакасии

За прошедшие выходные в Хакасии зарегистрировано 10 пожаров. Причинами пожаров стали замыкание проводки, неосторожность при курении, неправильное устройство печного отопления.

В Абакане пожарные тушили дом и надворные постройки, дом на четырех хозяев, две квартиры. В Черногорске жители общежития потушили пожар в нежилой комнате. В Алтайском районе пожарные тушили баню, в Бейском районе – жилой дом, в Таштыпе – вагончик. Два раза огнеборцы выезжали на тушение мусора.

В субботу вечером в Абакане огонь охватил дом и постройки, находящиеся на соседних участках. На момент прибытия огнеборцев площадь пожара составляла 79 кв.м. Развитию огня способствовали позднее обнаружение пожара и плотная застройка. Причиной пожара стал недосмотр за печью.

Позже в черногорском общежитии бдительные жильцы потушили мусор в нежилой комнате. Эвакуация людей не понадобилась. Причиной пожара стало неосторожное обращение с огнем.

В ночь на воскресенье в селе Подсинее Алтайского района неправильное устройство печи привело к пожару в бане. Площадь пожара составила 15 кв.м.

Ранним утром в Абакане пожар произошел в доме на четыре квартиры. Самостоятельно из горящей квартиры эвакуировались два человека. Площадь пожара составила 2 кв.м. Причиной пожара стала неосторожность при курении.

Днем в Абакане пожар произошел в пятиэтажном доме. В квартире на 3-м этаже горели вещи на площади 1 кв.м. К пожару привело замыкание проводки на кухне.

Днем в Бее неправильное устройство печного отопления привело к загоранию дома. Площадь пожара составила 36 кв.м.

Вечером в Таштыпе по этой же причине пожар произошел в дощатом вагончике. Площадь пожара составила 8 кв.м.

Позже в Абакане пожар произошел в десятиэтажном доме. На момент прибытия огнеборцев в квартире на шестом этаже горели вещи на площади 1 кв.м. В подъезде незначительное задымление, эвакуация не требовалась. Звено пожарных спасло хозяина квартиры, ему понадобилась помощь врачей. Причиной пожара стала неосторожность при курении.

С начала года в Хакасии зарегистрировано 284 пожара, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Хакасии.

Сотрудники МЧС России по Хакасии просят жителей республики быть бдительными и строго соблюдать правила пожарной безопасности. Избегайте перегрузки электросети и не используйте кустарные электроприборы. Следите за печами, не оставляйте детей без присмотра и ни в коем случае не курите в постели, особенно в состоянии алкогольного опьянения. Не оставляйте горячую золу у построек.

При пожаре незамедлительно звоните по телефону 101.

Новости по теме