Таможенники не пустили в Россию 26 тонн киргизской газировки

Дата публикации: 6 марта 2024 года в 15:09.
Категория: Экономика.

Фото Алтайской таможниФото Алтайской таможни

Грузовой автомобиль с товаром таможенники остановили в пункте пропуска «Веселоярск» совместно с Пограничным управлением ФСБ России по Алтайскому краю. Партия газированных напитков общим весом более 26 тонн перемещалась из Киргизии без обязательной маркировки.

Немаркированные газированные напитки сотрудники мобильной группы Алтайской таможни не допустили в торговый оборот на внутренний российский рынок.

Товар задержан и передан в правоохранительные органы для проведения последующей проверки и принятия процессуального решения.

Отметим, за 2 месяца текущего года мобильными группами Алтайской таможни было выявлено 2,4 тыс. единиц немаркированной продукции. Кроме того, на внутреннем рынке Алтайского края таможенники нашли более 3,1 тыс. пачек сигарет без обязательной маркировки.

Обязательная маркировка сладкой газированной воды в стеклянной и полимерной упаковке введена в России с декабря 2023 года. Она является гарантией безопасности и качества товаров, а также позволяет потребителю отследить путь продукции от производителя до прилавка.

Новости по теме