В Хакасии завершились всероссийские учения МЧС

Дата публикации: 6 марта 2024 года в 18:46.
Категория: Происшествия.

Фото ГУ МЧС России по ХакасииФото ГУ МЧС России по Хакасии

В республике уже второй день идут всероссийские командно-штабные учения по отработке действий органов управления и сил единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС), направленные на ликвидацию последствий паводка и природных пожаров.

В среду, 16 марта, была оценена готовность техники и личного состава Усть-Абаканского звена территориальной подсистемы РСЧС к реагированию на чрезвычайные ситуации, вызванные природными пожарами. 

По легенде учений, недалеко от д. Курганная загорелась трава. Положение ухудшилось из-за погодных условий. Жаркая погода и сильный ветер поспособствовали быстрому распространению огня. Возникла угроза его перехода на территорию населенного пункта. Жителей д. Курганная экстренно оповестили о возникшем пожаре, а затем эвакуировали в безопасный район. 

Фото ГУ МЧС России по Хакасии

Первой к месту пожара прибыла маневренная группа сельсовета. Справиться собственными силами с разрастающимся пожаром она не смогла. Тогда на помощь выехали расчеты республиканской противопожарной службы и федеральная группировка МЧС России из Абакана и Черногорска.  

Фото ГУ МЧС России по Хакасии

Также в рамках учений необходимо было оказать первую помощь условному пострадавшему и доставить его в медицинское учреждение. Для этого на место прибыл вертолет Ми-8 МЧС России. Спасатели десантировались на землю, оценили состояние пострадавшего, оказали ему первую помощь, а затем погрузили в воздушное судно для эвакуации. 

Фото ГУ МЧС России по Хакасии

После практической части учений органы управления территориальной подсистемы РСЧС Республики Хакасия приняли участие в работе федеральной Правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности в режиме видео-конференц-связи. 

По результатам командно-штабных учений Заместителем Главы Хакасии Юрием Курлаевым был сделан вывод о том, что органы управления и силы территориальной подсистемы РСЧС Хакасии готовы к выполнению поставленных задач по ликвидации чрезвычайных ситуаций, вызванных природными пожарами и паводком. 

Фото ГУ МЧС России по Хакасии

Новости по теме