В Хакасии ФСБ пресекла экстремистскую деятельность противника СВО

Дата публикации: 12 марта 2024 года в 10:14.
Категория: Криминал.

34-летний житель Абакана с марта по июль 2023 года в комментариях к публикациям новостных сообществ соцсети «В Контакте» разместил высказывания, направленные на создание негативного мнения о проведении СВО и дискредитацию подвига российских военных.

По материалам УФСБ Абаканским городским судом мужчина привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.3.3 КоАП России, ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 30 тыс. рублей.

Кроме того, установлено, что данное лицо вынашивало намерение организовать несанкционированные протестные мероприятия для публичного распространения призывов к осуществлению расправы над представителями государственных органов власти. При этом реальных действий для совершения преступления мужчина не предпринимал.

Указанному гражданину сотрудниками органа безопасности объявлено официальное предостережение о недопустимости действий, создающих условия для совершения преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 280 УК России «Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности». В результате принятых профилактических мер житель Хакасии от своих намерений отказался.

УФСБ разъясняет, что максимальное наказание за совершение преступления, предусмотренного ст. 280 УК России, предусматривает до 5 лет лишения свободы, за совершение правонарушения, предусмотренного ст. 20.3.3 КоАП России – административный штраф в размере до 100 тыс. рублей.

 

Новости по теме